Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Парад зажаренных поросят на Филиппинах

Чего только не увидишь и не испробуешь на празднествах, ежегодно устраиваемых в местечке Балаян, Батангас, Филиппины, по случаю Рождества Иоанна Крестителя. Среди местных жителей празднества известны как "Parada Ng Lechon", что означает Парад лечонов. Парад проводится ежегодно 24-го июня.

Лечон — одно из главных национальных угощений, представляющее собой нашпигованных молочных поросят, зажаренных на вертеле. Как несложно догадаться, сочные и аппетитно выглядящие лечоны находятся во время празднеств в центре внимания. Поскольку парад проводится в день Иоанна Крестителя, не стоит удивляться тому, что окружающие окропляют и даже поливают друг друга водой — этот ритуал символизирует обряд крещения.

Вечером накануне праздника на главной площади города выбирают королеву парада. Праздничный день начинается с торжественной мессы в церкви Непорочного Зачатия, после чего близ церкви собираются участники парада с лечонами. Перед началом парада его участников, а также приготовленные блюда благословляют.

Как правило, участников бывает не менее 50-ти человек. Что касается зажаренных поросят, то они неизменно красочно наряжены, причем костюмы нередко отражают суть той или иной общественной организации, вышедшей на парад. Отдельные лечоны наряжены в парики, солнцезащитные очки, плащи и другие предметы человеческого гардероба.

По ходу парада порой начинается истинное безумие: весельчаки из толпы кропят лечоны водой и пивом, попадая при этом и на людей; некоторые даже пытаются оторвать кусочек парадного «реквизита», во избежание чего отдельные участники оборачивают творения колючей проволокой. Самые щедрые участники изящно «избавляются» от лечонов, бросая их в толпу.

По окончании парада празднества продолжаются в домах местных жителей и городских барах. Кроме того, после обеда весь город погружается в водную битву. Водой могут облить где и как угодно: могут выплеснуть из проезжающего автомобиля или выстрелить из водного пистолета. Вернуться домой сухим после этого действа — большая удача.

2011-06-22
источник: http://www.destinations.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Филиппинские рыбаки случайно съели одну из самых редких рыб на планете

Филиппинские рыбаки случайно поймали и употребили в пишу большеротую акулу - одну из самых редких рыб на планете

Шоколадные десерты от Филиппа Парка

С 9 по 13 ноября у гостей лобби-бара «Lightbar» и ресторана «Кай» отеля есть возможность познакомиться с шоколадными шедеврами знаменитого французского шеф-кондитера Филиппа Парка.

На Филиппинах прошел фестиваль жареных поросят

В провинции Кесон на Филиппинах прошла ярмарка жареных свиней, сообщает Oddity Central. В рамках этого мероприятия покрытые корочкой туши животных наряжают в различные костюмы, а затем участники фести

В Сербии приготовили 50-килограмовый гамбургер, а на Филиппинах - огромную пасту

Пятница, 3 сентября, стал днем рекордов для кулинаров и любителей вкусно поесть. Так, сразу в двух городах, в разных точках мира были установлены гастрономические рекорды.


Голосование