Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Названа лучшая национальная кухня для снижения веса

Австралийские специалисты в области здорового питания и диетологии провели экспериментальное исследование, чтобы узнать, какая из кухонь мира может считаться наиболее эффективной в борьбе с ожирением

Диетологи пришли к выводу, что лучше всего помогают сбросить вес блюда корейской национальной кухни, сообщает "Medikforum.ru". Употребление её блюд не только помогает интенсивнее избавляться от лишнего веса, но и дает наиболее долгосрочный эффект. В эксперименте ученых приняли участие 60 человек, индекс массы тела которых составлял 31,1. Индекс массы тела - это соотношения роста и веса человека, он позволяет определить степень избыточности веса и, соответственно, риска развития заболеваний, в происхождении которых ожирение играет существенную роль. Показатель индекса массы тела более 30 считается высоким, указывает на начало ожирения. Врачи обязательно рекомендуют в таком случае худеть и придерживаться определенного рациона питания.

Исследователи разделили добровольцев на группы, которым предлагали рацион на основе различных кухонь мира. В результате оказалось, что корейская и западная диета давали одинаковые показатели снижения веса (4,2% и 4,3% соответственно). Однако с точки зрения долгосрочных перспектив корейская диета превзошла все остальные - с её помощью можно не только успешно худеть, но и поддерживать вес. Анализ показал, что при регулярном потреблении корейских блюд изменения в весе начинаются уже на 12-26 неделях. При их приготовлении обильно используются пряности, особенно красный перец - а, как известно, это - одно из лучших средств для похудения.

Для справки:

В странах СНГ более известен и популярен вариант корейской кухни от корё-сарам (советских корейцев), несколько отличающийся от аутентичной национальной кухни, в силу объективной недоступности некоторых привычных пищевых ингредиентов. У корейских блюд немало общего с двумя другими наиболее значимыми восточными кулинариями - китайской и японской. Как и китайцы, корейцы любят и охотно едят свинину. Как и японцы, употребляют много рыбы, в том числе сырой. Характерной чертой корейской и китайской кухонь можно назвать обильное использование красного жгучего перца.

Набор специй корейской кухни небогат: большей частью это чеснок и перец, но они используются в разных пропорциях и комбинациях, потому получаются разные вкусы.

2012-08-14
источник: http://podrobnosti.ua/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Австралийцы приготовили гамбургер весом 90 кг

Сотрудники автралийского кафе "Ambrosia" сделали 90-килограммовый гамбургер, установив тем самым мировой рекорд.

Путь к сердцу избирателя лежит через его желудок

Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард и ее главный политический оппонент, лидер оппозиции Тони Эббот вынуждены были изменить время своих традиционных дебатов, чтобы не мешать австралийцам смотреть

Ученые призывают сократить количество соли в продуктах на госуровне

Специалисты призывают австралийское правительство установить ограничения на содержание соли в пище.

В Австралии повар организует «министерство еды»

Известный британский шеф-повар Джейми Оливер организует в Австралии кампанию по борьбе с ожирением. Для этого в городе Ипсвич штата Квинсленд откроют символическое «Министерство еды»


Голосование