Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Армении прошел фестиваль шашлыка

Порядка 4 тысяч гостей собралось на традиционный фестиваль шашлыка в городе Ахтала. У мангалов - 22 участника: команды и отдельные лица, представляющие различные рестораны Еревана и областей Армении, а также армяне из Грузии и России.

По правилам конкурса участники должны были продемонстрировать не только профессиональное мастерство, но и артистичность в приготовлении и подаче блюда. Соревновались в пяти номинациях: "лучшая задумка", "лучшее оформление", "лучший павильон", "лучшая начинающая команда" и "лучший вкус". В последней - победил повар с многолетним стажем Гриша Антинян, который рассказал:

"Я зажарил на углях большой кусок свинины. Сначала я мариновал мясо, а во время готовки покрывал мясо специальной глазурью. Подавать блюдо будем в кизиловом соусе. Это новый рецепт, который я придумал с любовью и надеждой на победу".

После приготовления специального шашлыка для жюри, членами которого кроме профессиональных поваров, были также армянские политики, общественные деятели и музыканты, участники фестиваля принялись готовить мясное угощенье для многочисленных гостей фестиваля.

Ко всеобщему удивлению, победил на фестивале шашлыка выходец из Нигерии. За его коронное блюдо с соответствующим названием "Корона" жури поставило 170 баллов. Как объяснил сам победитель Джодж Одон, или как его прозвали в Армении Геворг Одоян, за 14 лет в Армении он изучил местный язык и местную кухню:

"У меня нет особых секретов. При приготовлении я использую домашние специи и травы. Я готовил мясо на углях и у себя на родине. Но делать настоящий вкусный шашлык я научился в Армении. Даже не думал, что смогу стать победителем в этом конкурсе. Здесь столько профессионалов. Честно говоря, удивления у меня не меньше чем радости".

Этот фестиваль не случайно ежегодно проводится именно в сентябре. Многие наверняка помнят советский фильм, "Когда наступает сентябрь", герой которого готовил шашлык на балконе московской высотки. Эту роль в фильме исполнил Армен Джигарханян, и пару лет назад в Ахталае открыли бронзовую статую актера, готовящего шашлык. Губернатор Лорийской области Артур Налбандян отметил, что с каждым годом фестиваль становиться все популярнее:

"Честно говоря, когда 5 лет назад мы затеяли этот фестиваль, у нас были сомнения в том, что он сможет стать традиционным. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что он состоялся. И огромное спасибо за это его организаторам. Однако этого бы не произошло, если бы фестиваль не полюбился в народе. С каждым годом все больше людей приезжает на праздник. И это, конечно же, способствует достижению одной из главных целей фестиваля – развитию туризма".

А для того, чтобы интерес к фестивалю не угасал главный организатор праздника - Общественная организация "По сохранению и развитию армянских кулинарных традиций" объявила город Ахтала Всемирной столицей шашлыка–2013.

Элина Казарян

2013-09-11
источник: http://rus.ruvr.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Жители Иванова приготовили шашлык на 140-метровом мангале

Жители Иванова надеются попасть в российскую Книгу рекордов Гиннеса, приготовив шашлык на самом длинном в России 140-метровом мангале

Короли мангала угостят омичей лучшим шашлыком

Второй ежегодный фестиваль шашлыка состоится 28 июля на выставке-ярмарке «АгроОмск-2011». Омичи смогут не только посмотреть на кулинарное побоище, но и бесплатно попробовать блюдо на шампурах.

В Крыму устроят фестиваль шашлыка

10 мая под Судаком, в селе Миндальное, пройдет кулинарный фестиваль шашлыка «Крым кебаб 2013».

Фестиваль шашлыка пройдет в Белгороде

1 мая в центральном парке культуры и отдыха имени Ленина откроется городской фестиваль «Шашлык-2013».


Голосование