Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Драник диаметром 2 метра испекли в Столбцовском районе

Новости Беларуси. Песнями, плясками и хороводами в Столбцовском районе встретили весну. Народные гулянья посвятили дню равноденствия, который в древности называли Солнцеворотом. Кульминацией праздника стала дегустация 2-метрового драника. Кулинарный гигант может быть занесён в книгу рекордов Гиннесса, сообщили в программе «Новости 24 часа» на СТВ.

Вера Иосифовна – повар почти с 40-летним стажем. Ей под силу приготовить любое блюдо. Но своим коронным, да и любимым, она считает – драники.

Вместе с коллегами Вера Иосифовна попыталась установить мировой рекорд. Задумали повара – приготовить драник диаметром 2 метра. Картофельный блин — главное блюдо дня равноденствия или, как его называют в народе, Солнцеворота. Считается, что именно в это время наступает настоящая весна. Её встречать в Столбцовский район съехались сотни людей.

Весну здесь, как принято у белорусов, встречали песнями, танцами, хороводами. Уже можно говорить о новом мировом рекорде. До этого диаметр самого большого был метр 62 сантиметра. А этот – все 2.

Анна Голёта, СТВ: На приготовление этого гигантского блина понадобилось 30 килограммов картофеля, 6 килограммов муки и 60 яиц. О своём кулинарном успехе белорусские повара обязательно заявят в книгу рекордов Гиннесса.

2015-03-23
источник: http://www.ctv.by/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Минске приготовили суши весом 21 кг

В минском бизнес-центре «Виктория» состоялась суши-битва среди мастеров со всей Беларуси. В двухчасовом кулинарном соревновании приняли участие девять кулинаров из Минска и областных центров.

Минчанин стал чемпионом Беларуси по поеданию пиццы

В воскресенье, 14 октября, в минском торговом центре ALL прошел первый в Беларуси чемпионат по скоростному поеданию пиццы, участники которого попытались побить мировой рекорд.

Под Минском прошел сырный фестиваль

Плохая погода не помешала сотням сырных гурманов собраться в субботу, 15 июня, в музее народной архитектуры и быта, расположенном между Строчицами и Озерцом к юго-западу от белорусской столицы.

Полторы тысячи литров царской ухи приготовят на «Большой бард-рыбалке»

Полторы тысячи литров царской ухи приготовят во время V Международного музыкально-спортивного праздника «Большая бард-рыбалка», который пройдет 1-3 августа на берегу Чигиринского водохранилища


Голосование