Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Петербургские учёные объяснили историю происхождения слова «блин»‍

Слово "блин" как обозначение кулинарного изделия имеет происхождение от праславянского языка, сообщила Лайфу старший научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН, дежурный службы русского языка Елена Геккина.

— Слово "блин" восходит к слову "молоть". Историки языка и этимологи свидетельствуют, что когда-то от глагола "молоть" было образовано слово "млин", а затем через какое-то время произошло такое звуковое переоформление. И в начале слова "млин” появился другой звук, так и получился тот самый "блин", который нам хорошо с вами известен, — объяснила Геккина.

Выражение недовольства и возмущения словом "блин" никакого отношения к лепёшке не имеет, подчеркнула эксперт. Междометие лишь позаимствовало звуковую оболочку у названия блюда.

2017-02-21
источник: https://life.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

На Масленицу в Тюменской области испекут трехметровый блин и гигантский манник

Это уже одиннадцатая попытка перевернуть гигантский блин — в рамках фестиваля «Сибирская Масленица» в Ялуторовске при всем честном народе вновь будут печь трехметровый блин.

Более 30 площадок с продажей блинов появится в Москве на масленицу

Более 30 точек с продажей блинов откроют в столице на Масленицу с 17 по 26 февраля, сообщил официальный портал правительства и мэра Москвы.

На ВДНХ испекут 40 видов блинов по уникальным рецептам

На ВДНХ подготовили обширную программу масленичных гуляний, которая продлится 10 дней, сообщают организаторы. Москвичей ждут более 40 видов блинов, а также гулянья, интерактивные арт-объекты, старинны

Масленица в Москве: блины и развлечения на любой вкус

В Москве народные гулянья организуют на 13 площадках. Обещают не только накормить блинами, но и научить их готовить.


Голосование