Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

На гастрономическом фестивале в Нарьян-Маре накормят мороженым из перчёной оленины

В столице НАО – Нарьян-Маре 9-12 сентября пройдёт гастрономический фестиваль под открытым небом «Тундра». На нём представят местные продукты из девяти арктических регионов. Некоторые из них будут более чем экзотическими, сообщает ТАСС.

На фестивале посетители смогут отведать северные деликатесы из оленины, рыбы, грибов, конины и дикорастущих ягод. Их предложат как в формате традиционной еды коренных жителей Севера, так и в современной кулинарной интерпретации.

В городе на Печоре презентуют блюда из Якутии, Таймырского района, Чукотки, Поморья, Коми, Мурманской области, Карелии и ЯНАО. Представитель каждого регион сделает акцент на местных кулинарных особенностях.

Делегация из ЯНАО привезет яства из оленины, которая широко представлена на окружном рынке. Карелия сделает упор на ягодах. Столица Поморья – на булочках с треской. Якутяне предложат на дегустацию конину. Кулинары из Коми – выпечку с начинкой и плотные блюда.

«В формате уличной торговли мы хотели бы представить перловую кашу в сливках с лесными грибами и суп. Но по виду супа мы определяем: из оленины, грибов или рыбы», – рассказала директор Финно-угорского этнопарка в Коми Елена Иванова.

Также анонсировано мороженое из Таймырского Долгано-Ненецкого района. «Арктическое мороженое 69 параллель» представит брусничное, морошковое, черничное и экзотическое холодное лакомство.

«Это мороженое с олениной и черным перцем, и второе мороженое мы назвали «Шахтерское». Мороженое черного цвета со вкусом соленой карамели с добавлением пищевого угля», – пояснила руководитель проекта Нина Федотова.

Также во время фестиваля в Нарьян-Маре собираются приготовить и съесть 100 килограммов бургеров из оленины. Мероприятие организует Центра развития бизнеса Ненецкого автономного округа.

2022-09-02
источник: https://goarctic.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Харючи поможет издать кулинарную арктическую книгу

Сергей Харючи обсудил с иностранными гостями вопросы сотрудничества Университета Арктики и учебных заведений автономного округа, в том числе создание системы обучения детей коренных малочисленных наро

В международную кулинарную книгу включены блюда коренных жителей Ямала

В отдельной главе кулинарии рассказывается о феномене потребления сырой пищи: мяса, а также крови северного оленя и рыбы. В представлены отдельные рецепты. «В их числе всем известная строганина из рыб

Ямал приглашает на строганину любителей гастрономического туризма

Власти Ямальского района решили устроить незабываемый уикенд для потенциальных туристов. Чиновники объявили о проведении гастрономического фестиваля-конкурса «Ямальская строганина 2019» в селе Яр-Сале

Мурманская область разработает программу поддержки гастрономического туризма

Туристов в Мурманскую область будут привлекать с помощью местной гастрономии, а ресторанам предусмотрены особые меры поддержки. Об этом губернатор региона Андрей Чибис заявил 21 сентября


Голосование