Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Воронеж становится серьезным конкурентом «сырной столице России»

Статусом «сырной столицы» нашей страны обладает Костромская область, где больше десятка производств и завод со 150-летней историей.

Рекомендуем костромичам не расслабляться, потому что «сырная революция» в Воронежской области только нарастает.

Ее рупором является Сырный Саммит, который проходит в столице Черноземья уже восьмой год подряд, в финальные дни Масленичной недели.

29 февраля, на пресс-встрече в Доме Журналистов, его основатель, кулинарный продюсер Олег Колесников, рассказал о программе VIII Сырного Саммита и познакомил СМИ и блогеров с сыроделами.

В мероприятие приняли участие: Екатерина Дорофеева, основательница органической фермы «Мама Коза» (Воронежская область, Рамонский район) и магазина «Избушка Фермера»; Ксения Архипова, арт-директор «Тулиновъ Дом»; Илья Землянухин, бренд-шеф Just Family; Марина Фабр, сыровар из Белгородской области («Борисовский сыр»); Марина Великанова, президент общества Экипажной езды, проект «СырКофе»; Анастасия Абдулкадырова, сыровар из Богучарского района («Француженка»).

О программе VIII Сырного Саммита:

В этом году он проходит 15,16 и 17 марта. Локация второй год неизменна — ресторан «Тулиновъ Дом» в Рамони. Концепция: в первой половине дня Сырная ярмарка и дегустации с 12:00 до 17:00, во второй — гала-ужин (эта часть платная, вход по билетам, с 19:00).

Участники: «Калаисские холмы», «Сырный погребок», «Борисовские сыры», «Сеновал», «Козьсырная ферма», «Француженка», «Избушка фермера», ЛПХ «Ромашка», «Окраюшкино», «Земля друзей», «Мумукалло», «Алёшкино подворье».

Шеф-повар Марина Матыцина уже разработала блюда для двух сырно-гастрономических вечеров.

Сет-меню 16 марта:

- тар-тар из тунца с качоттой и изюмом;

- салат из печеной свеклы с кремом фета;

- жареный халуми со шпинатом и солёным желтком;

- орзо карбонара с козьим пармезаном;

- шевр с малиной и шоколадным крамблом.

Сет-меню 17 марта:

- капрезе с мятным песто;

- салат из печеной тыквы с грушей и горгонзолой;

- запечённый Камамбер с гриссини и вишней;

- ризотто с опятами и сыром качотта

- мильфей из хурмы с кремом шевр.

Вернемся к первому дню мероприятия, 15 марта, в календаре Саммита он обозначен, как приветственный вечер-знакомство с лекцией про эногастрономию.

В этом году мероприятие «приросло» не только еще одним днем, но и сырными развлечениями в самом Воронеже, за которые отвечает сеть Just Family. Теперь они тоже занимаются сыроварением, и всю неделю, начиная с 15 марта в трех заведениях (Just, Django и «Олень») будет работать сыр-бар с коктейлями и напитками на основе различных сыров.  

Олег Колесников сообщил, что вся подготовка к мероприятию заняла целых семь месяцев. Это связано еще и с тем, что сыровары закладывали свою продукцию специально к Саммиту. Например, Анастасия Абдулкадырова сделала мини-камамберчики. Сейчас эти «малыши» на финальной стадии вызревания.

2024-03-02
источник: https://36on.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Гастрономический фестиваль «Дни алтайского сыра» стартует

Фестиваль проводят в смешанном формате. Посетить мастер-классы, лекции, принять участие в конкурсах можно будет в инстаграм-аккаунте праздника. Для пользователей проведут онлайн-экскурсии на сыродельн

«Борисовский сыр» претендует на звание лучшего бренда России

Праздник вкуса создается на небольшом предприятии по производству сыров в селе Стригуны Борисовского района. Здесь рождаются молочные шедевры под брендом «Борисовский сыр». Борисовские сыры, без преув

В Адыгее стартует фестиваль адыгейского сыра

Последние выходные лета в республике будут насыщенными: сегодня стартует фестиваль адыгейского сыра. Он будет проходить два дня. Что ждет гостей гастрономического праздника и как принять участие в фес

Калужские сыроварная и сидродельня стали лучшими на фестивале уличной еды в Калининграде

В рамках фестиваля традиционно проходит конкурс на лучшее уличное блюдо страны. Победили получают премию Russian Street Food Awards.


Голосование