Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



мята / метка


1 2 3 4

Зеленый чай с грейпфрутом и мятой

Зеленый чай с грейпфрутом и мятой

Витаминный тонизирующий напиток из зеленого чая с мятой поможет взбодриться не только с утра, но и в любое время суток. Постарайтесь максимально очистить от белых пленок мякоть грейпфрута, чтобы чай не получился слишком горьким. Мята подойдет свежая или сушеная.


Мятное мороженое

Мятное мороженое (www.gotovim.ru)

Поклонникам мятного вкуса и аромата часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда купленное лакомство либо имеет очень слабый мятный вкус, либо, наоборот, больше напоминает зубную пасту. Чтобы этого избежать, следует научиться извлекать любимый аромат из натуральной мяты. Сегодня приготовим мятное мороженое с шоколадом по предложенному рецепту. Все легко и просто, а мятный вкус будет сногсшибательный, то что надо в жаркий летний день.


Холодный зеленый чай с мятой и лаймом

Холодный зеленый чай с мятой и лаймом (Егор Калинин)

Зеленый чай с лимоном - классика, а вот холодный зеленый чай с лаймом - это новый взгляд на классику. Принцип приготовления тот же, но лайм придаёт готовому напитку новое звучание. Уверены, попробовав этот чай раз, вы захотите повторить рецепт.


Мятное безе

Мятное безе (www.gotovim.ru)

Этот воздушный десерт получает совершенно новый аромат и вкус благодаря добавке свежей мяты. Мятное безе можно подавать к чаю или использовать при оформлении тортов, пирожных и других десертов. Соединив два безе с помощью сливочной или масляной прослойки, у вас получится невероятно вкусный десерт, который не стыдно поставить даже на праздничный стол. Не рекомендуется использовать в рецепте сушеные листочки мяты. Только свежая зелень придаст десерту необходимый аромат и изысканный вкус.


Мятный лимонад с яблоками

Мятный лимонад с яблоками (Егор Калинин)

К домашнему мятному лимонаду можно добавить кисло-сладкое яблоко, чтобы вкус готового напитка стал еще интереснее. Рецепт чуть сложнее, но оно того стоит. Свежесть мяты, в сочетании с яблочным вкусом и лимонной кислинкой, придает лимонаду какую-то особенную летнюю нотку. Остается только заранее приготовить кусочки льда, разложит по бокалам и залить охлажденным мятным лимонадом с яблоками.

Лимонад из зеленого чая с мятой

Лимонад из зеленого чая с мятой (Егор Калинин)

Если за окном палящее солнце, попробуйте приготовить освежающий лимонад из зеленого чая с мятой. Рецепт простой. Выбор сорта зеленого чая оставляем за вами, но пусть он будет без горчинки. Мяту, конечно, лучше взять свежую. Количество лимонного сока и сахара меняйте по своему вкусу.


Домашний мятный лимонад

Домашний мятный лимонад (Егор Калинин)

Из небольшого пучка свежей мяты можно приготовить легкий освежающий напиток - мятный лимонад. В рецепте используют только листья, поэтому не забудьте предварительно обобрать со стеблей все листочки, и только после этого добавлять их в воду. Количество сахара и сока лимона в лимонаде можно менять по своему вкусу.


Мятные пряники на рассоле

Мятные пряники на рассоле (www.gotovim.ru)

В дни поста, когда нужно полностью отказаться от продуктов животного происхождения, можно и без них готовить довольно-таки вкусные и разнообразные блюда. Если нужна домашняя выпечка к чаю, то выручит рецепт мятных пряников на огуречном рассоле. В тесто, помимо муки и рассола, добавляют растительное масло, сахар и соду. Для ароматизации пряников подойдет мятная эссенция, мятная настойка или просто сушеная мята.


Варенье из яблок с мятой

Варенье из яблок с мятой (www.gotovim.ru)

Яблочное варенье получается еще вкуснее и интереснее, когда его готовят с мятным сиропом. Это делает простое классическое варенье оригинальным. Для варенья подойдут плоды любого сорта. Главное - чтобы они не были слишком мягкими и не расползались во время тепловой обработки. Благодаря большому количеству пектина, содержащегося в яблоках, сироп в варенье получается густым и имеет желейную текстуру. Старайтесь не оставлять мяту в готовом варенье из яблок, так как при длительном хранении они могут вызвать брожение. Если яблоки слишком сладкие, можно добавить щепотку кислоты, несколько ложек сока лайма или лимона.


Компот из чёрной смородины с мятой

Компот из чёрной смородины с мятой

Рецепт компота из чёрной смородины с мятой не только поможет утолить жажду. Домашний напиток богат витамином С, поэтому не просто вкусный, но и полезный. Мята, добавленная для аромата, используется как легкое успокоительное. Компот можно пить сразу, но лучше дать ему настояться в холодильнике хотя бы 3 часа.


1 2 3 4

Голосование