Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



жареная рыба / метка


1 2 3 4 5 6 7 8

Жареные бычки по-одесски

Жареные бычки по-одесски (www.gotovim.ru)

В известном романе Катаева есть самобытный второстепенный персонаж - мадам Стороженко. Она скупала улов у одесских рыбаков и втридорога перепродавала его зажиточным хозяйкам и дачникам. Мелкую рыбешку предприимчивая дама презрительно называла вшами и отказывалась давать за нее реальную цену. Но коренные одесситы знают, что именно такая «черноморская мелкота» наиболее вкусна: в ней нежные, почти не ощутимые косточки, а ее мякоть лишена резкого запаха. Готовить рыбную мелочь легко, вот только чистить сложно. Однако настоящему гурману это обстоятельство не покажется существенным. Он понимает, чем будут вознаграждены усилия.


Жареная путассу с красным вином

Жареная путассу с красным вином (www.gotovim.ru)

Путассу - общедоступная, дешевая рыба, что немаловажно для среднестатистических семей. Сделать на ее основе какой-нибудь удивительный гастрономический шедевр вряд ли получится, а вот улучшить вкус этой простоватой рыбы очень легко. К примеру, нет причин не обжарить путассу в мучной панировке, а довести до полной готовности в красном вине. Подробности рецепта смотрите ниже.


Жареные крылья ската

Жареные крылья ската (Матрёшка)

Крылья ската - это плавники рыбы. В них нет костей, только хрящи. По собственному опыту - чем мельче крыло, тем нежнее хрящи. Хотя одно из крыльев мне попалось весом 0.5кг (это крупное). На «тёмной» стороне шипы, будьте осторожны! Рекомендуют шкуру снимать с обеих сторон, но я снимала только с «шипастой». Как приготовить крылья ската смотрите ниже.


Жареный судак

Жареный судак (www.gotovim.ru)

Даже самый простой рецепт жареной рыбы можно слегка изменить, чтобы получилось новое блюдо. К примеру, добавьте к стейкам из судака листья розмарина, залейте молоком и оставьте на несколько часов. А затем запанируйте в муке с ржаными отрубями и обжарьте на масле. Судак, приготовленный по этому рецепту, получается сочным, с аппетитной корочкой.


Караси на сковороде в панировочных сухарях с лимонным соком

Караси на сковороде в панировочных сухарях с лимонным соком (www.gotovim.ru)

Жареных карасей можно готовить по-разному хоть каждый день. В этом рецепте караси запанировали в сухарях, и они получились с аппетитной хрустящей коркой. Такое блюдо не требует больших затрат и долгого маринования. На приготовление рыбы понадобится несколько минут.

Жареный чебак на сковороде

Жареный чебак на сковороде (www.gotovim.ru)

Это блюдо для тех, кто любит речную рыбу. Желательно брать рыбу свежую, тогда она будет намного ароматнее и нежнее на вкус. Приготовить чебака на сковородке можно быстро и легко. Для этого достаточно запанировать в муке очищенную рыбу и обжарить до румяной корочки. Готового жареного чебака сразу вынимаем из сковороды, чтобы не впиталось лишнее масло.


Жареный сарган

Жареный сарган (www.gotovim.ru)

Черноморский сарган подходит для жарки, поскольку его не нужно чистить, и в нём нет мелких костей, а только хребет. Рецепт жареного саргана проще простого. Для жарки рыбу надо только выпотрошить, промыть и запанировать в муке с солью и специями


Пелядь, жаренная на сковороде

Пелядь, жаренная на сковороде (www.gotovim.ru)

Пелядь - универсальная рыба, которую можно запечь, потушить, пожарить, замариновать или посолить. Жареная пелядь получается особенно вкусной, так как в ней мало костей. Приготовить такое блюдо совсем несложно.


Жареный морской сом

Жареный морской сом

Морской сом – рыба крупная, поэтому и стейки из него поучаются немаленькими. Рецепт приготовления жареного сома прост до безобразия, но это и понятно. Чем вкуснее рыба, тем меньше её обрабатывают для готовки. Перед жаркой рыбные стейки просто солят и перчат, а затем отправляют на сковороду. По желанию в панировку можно добавить немного муки и доводить рыбу до готовности уже в духовке.


Жареные подлещики с лемонграссом, куркумой и острым перцем

Жареные подлещики с лемонграссом, куркумой и острым перцем (www.gotovim.ru)

Все обитатели пресноводных водоемов имеют общую черту - слишком резкий и малоприятный запах тины. Цель повара сделать так, чтобы в готовом блюде рыба вкусно пахла. Эту кулинарную задачу решают с помощью некоторых душистых трав. В рецепте жареных подлещиков будет задействована лимонная трава. Остальные приправы тоже несут важную нагрузку: одна способствует обогащению цвета корочки, другая придает готовому продукту пикантность.


1 2 3 4 5 6 7 8

Голосование