Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



шведская кухня / метка


1 2 3 4

Запеканка по мотивам «Искушения Йонсона»

Запеканка по мотивам «Искушения Йонсона» (Hexa)

«Искушение Йонсона» (Janssons frestelse) – традиционная шведская запеканка из картофеля с луком и анчоусами. Этот вариант запеканки с отступлениями от классического рецепта: вместо анчоусов взяли ветчину.


Julskinka или шведский рождественский окорок

Julskinka или шведский рождественский окорок (bettan)

Ни один рождественский стол в Швеции не обходится без рождественского окорока. Самые примерные семьи покупают отборный окорок у мясника, отваривают его долго и правильно, сохраняют бульон и едят потом его со специальным хлебом вёртбрёд (vörtbröd). Менее примерные семьи (работающий народ, не домохозяйки) покупают уже готовый отваренный окорок. Последний этап приготовления - это панирование и запекание в духовке. Это делают все. Смеси могут отличаться от семьи к семье. Я покажу наш вариант.


Julköttbullar или шведские рождественские котлетки

Julköttbullar или шведские рождественские котлетки (bettan)

Долго ли, коротко ли, но приближается очередное Рождество и с ним традиционная готовка. Одним из обязательных блюд на шведском рождественском столе являются эти щётбули, мясные шарики, напоминающие одновременно и фрикадельки - по форме, и котлеты - по принципу приготовления. Вариантов их, конечно, столько же, сколько семей в Швеции. Поэтому я предлагаю вашему вниманию тот, который прижился в нашей семье.


Рисовый пудинг с шафраном и миндалем (Gotlänsk saffranspannkaka)

Рисовый пудинг с шафраном и миндалем (Gotlänsk saffranspannkaka) (bettan)

Этот десерт (сафранспаннкака) - национальное блюдо Швеции. А точнее, только одного из районов Швеции - острова Готланд. Нигде больше его не встретишь. Подаётся десерт как холодным, так и горячим, но обязательно с двумя добавками - со взбитыми сливками и вареньем из salmbär, т.е. сизой ежевики, которая растёт только на острове Готланд. Я покажу немного ленивый рецепт, из уже готовой рисовой каши. О, Волька! Да простят меня готлэндцы! Итак, поехали...


Рыбная запеканка по-шведски (Fiskgratäng)

Рыбная запеканка по-шведски (Fiskgratäng) (Hexa)

Рыбная запеканка - классика шведской кухни. Добавки в соус могут быть самыми разными - креветки, помидоры, хрен, каперсы, можно добавлять сыр, вместо сливок брать сметану, крем-сыр или чисто бульон. В зависимости от добавок будет новое блюдо.

Шведский десерт «3 skålar» («3 чаши»)

Шведский десерт «3 skålar» («3 чаши») (bettan)

Готовится десерт за сутки до подачи, потому что напоминает мороженое и поэтому должен успеть заморозиться. Десерт очень сытный, два кусочка даже мужчина еле осилит. Как видно из названия, готовят десерт в 3х чашах.


Треска с яичным соусом

Треска с яичным соусом (Hexa)

Треска с яичным соусом - обычный шведский рецепт. Соус готовят на основе бешамель с добавлением вареных яиц и петрушки. Треску можно отваривать или обжаривать, предварительно посолив-поперчив и обваляв в муке. В общем, ничего сложного или необычного, всё просто и в то же время вкусно.


Лютефиск (Lutfisk) из трески

Лютефиск (Lutfisk) из трески (bettan)

Лютефиск - это традиционный рецепт норвегов, шведов и финнов, пришедший в Скандинавию в средневековье из Нидерландов или северной Германии. Точное происхождение не установлено. Готовят лютефиск из трески или мольвы (морской щуки), пойманной у берегов Ирландии к югу от Исландии. Рыбу потрошат и сушат. Именно эта сушеная рыба и является исходным сырьём для этого блюда. Приготовление от сушеной рыбины до готового блюда на столе занимает около двух недель.


Яичный кофе

Яичный кофе (julia_kh)

Рецепт яичного кофе был опубликован в книге Kirkland, E. S. 'Six little cooks, or, Aunt Jane's cooking class' (1877). Исследование интернет-материалов показало, что традиция варить кофе с яйцом существовала на севере США у скандинавских эмигрантов. Такой кофе называют часто или шведским или норвежским. В самой Скандинавии такой традиции вроде бы не наблюдается.


Шведские булочки с корицей (Kanelbulle)

Шведские булочки с корицей (Kanelbulle) (bettan)

Рецепт шведских ‘национальных’ булочек от Bettan. Такие булочки пекут в каждой семье, конечно, с вариациями, но корица - главная начинка. Из приведенных в рецепте продуктов получается где-то более 50 штук. Булочки хорошо замораживаются в целлофановых пакетиках, а когда неожиданно придут гости - надо только разморозить в микроволновке.


1 2 3 4

Голосование