Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



компот / метка


1 2 3 4 5 6 7

Компот из красной рябины (без стерилизации)

Компот из красной рябины (без стерилизации)

Рецепты из красной рябины встречаются редко, хотя интерес с кулинарной точки зрения к ней имеется. В основном все сводится к рецептам из народной медицины (отвары, настойки). Тем интереснее было попробовать сварить компот из рябины на зиму, чтобы понять, подойдет ли эта ягода (правильнее плод рябины называть яблоком) для домашних заготовок. Так вот, уже сейчас, когда компот постоял в банке только неделю, вкус его приятно удивил. Да, есть заметная горчинка, но не адская, а скорее пикантная, как если бы вы пили компот из чуть горьковатой вишни. И чем дольше компот из рябины будет настаиваться, тем интереснее будет его вкус.


Компот из персиков и нектаринов на зиму

Компот из персиков и нектаринов на зиму

Из нектаринов и персиков можно приготовить вкусный, ароматный компот на зиму. Причем, чем дольше компот настаивается, тем вкуснее становится. Только не жадничайте, и наполняйте банки фруктами минимум наполовину. Расчет продуктов в рецепте дан на банку объемом 1.5 литра.


Компот из айвы на зиму

Компот из айвы на зиму (www.gotovim.ru)

Компот из айвы сохраняет тот же нежный, хорошо узнаваемый вкус и аромат, что и у свежих фруктов. Если захотите, чтобы даже в холода в доме витал аромат спелой айвы, приготовьте несколько банок домашнего компота. Перед отправкой айвы в банку, каждый плод хорошо моют, очищают от пушка на кожице и только после этого нарезают дольками. Приятную кислинку готовому напитку добавит свежий лимон. Про айву только хорошее. Специалисты пишут, что она полезна, когда мы хотим похудеть, когда у нас есть проблемы с пищеварением и высокий уровень холестерина. Но из-за их твердой текстуры ее редко используют сырой. А как из нее приготовить вкусный компот? Легко!


Компот из яблок с костяникой

Компот из яблок с костяникой (Егор Калинин)

У лесной ягоды костяники необычный узнаваемый аромат, который сохраняется даже после варки. Если добавить в яблочный компот совсем немного ягод, то напиток не только приобретет аппетитный цвет, но и яркий вкус и аромат. Сама по себе костяника кислая, но это не повод добавлять в компот слишком много сахара. Лучше насладитесь кисловатым свежим вкусом.


Компот из зеленых яблок с апельсином

Компот из зеленых яблок с апельсином

Недозрелые и очень кислые яблоки - настоящая находка для любителей домашних компотов. Если к яблокам добавить апельсин (целый, прямо с кожурой), то получается отличный напиток с насыщенный яблочным вкусом и легким ароматом цитруса. Если после варки дадите компоту настояться несколько часов, то вкус будет еще лучше.

Компот из зеленых яблок с вишней

Компот из зеленых яблок с вишней

Недозрелые зеленые яблоки (падалица) отлично подходят для компота, особенно если добавить к ним другие более сладкие фрукты или ягоды. В этом рецепте описано, как приготовить домашний компот из яблок со сладкой вишней. Сахара понадобится совсем не много, потому что вишня попалась очень сладкой. Если ваша вишня оказалась кислой, то, конечно, придется положить в компот сахара побольше.


Компот «Мохито» из цветков бузины с мятой на зиму

Компот «Мохито» из цветков бузины с мятой на зиму (www.gotovim.ru)

Предлагаем закатать на зиму вкусный и полезный компот из цветков черной бузины с мятой. Для приготовления компота отбирайте цветки белого цвета, похожие на маленькие зонтики. При этом надо помнить, что кора и листья ядовиты. Перед варкой компота мяту и соцветия бузины обязательно тщательно промойте и высушите, а банки простерилизуйте.


Компот из зеленых яблок

Компот из зеленых яблок

Из незрелых яблок (падалицы) получается вкусный компот. Т.к. яблочки эти зло кислые, то и компот получается насыщенный, очень ароматный, особенно, если вы дадите ему время настояться после варки ночь в холодильнике. Не спешите сразу сыпать много сахара, ограничившись 4 ст.л. на 2 литра воды. Лучше подсластить готовый компот, чем сразу переборщить со сладостью.


Компот из клубники и ревеня

Компот из клубники и ревеня (www.gotovim.ru)

Для утоления жажды вам может пригодиться замечательный рецепт компота из клубники и стеблей ревеня. Чтобы приготовить 4 литра вкусного, спасающего в летний зной, напитка, понадобится меньше полкило клубники и несколько стеблей ревеня. Дополнительно в компот добавляют лимон (или лайм), немного мяты или мелиссы и листья черной смородины.


Компот из киви с грушей

Компот из киви с грушей (Егор Калинин)

Для компота подойдут любые сладкие груши (например, сорт конференс). Киви выбирайте только спелые, сочные, чтобы в готовом напитке чувствовался их нежный вкус и аромат. Количество сахара можно менять по своему вкусу: чем слаще фрукты, тем меньше сахара.


1 2 3 4 5 6 7

Голосование