Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



айва / метка


1 2 3 4

Варенье из японской айвы

Варенье из японской айвы (www.gotovim.ru)

Обратите внимание на этот прекрасный кустик. В народе его называют северным лимоном или японской, айвой. Цветёт хеномелес, так по-научному называют это растение, обильно и долго. В конце сентября куст покрывается множеством жёлтых плодов. Что с ними делать, спросите вы? Есть их как яблоки точно не будешь, они гораздо кислее лимонов. А вот сварить варенье из японской айвы можно.


Компот из айвы на зиму

Компот из айвы на зиму (www.gotovim.ru)

Компот из айвы сохраняет тот же нежный, хорошо узнаваемый вкус и аромат, что и у свежих фруктов. Если захотите, чтобы даже в холода в доме витал аромат спелой айвы, приготовьте несколько банок домашнего компота. Перед отправкой айвы в банку, каждый плод хорошо моют, очищают от пушка на кожице и только после этого нарезают дольками. Приятную кислинку готовому напитку добавит свежий лимон. Про айву только хорошее. Специалисты пишут, что она полезна, когда мы хотим похудеть, когда у нас есть проблемы с пищеварением и высокий уровень холестерина. Но из-за их твердой текстуры ее редко используют сырой. А как из нее приготовить вкусный компот? Легко!


Квас из айвы

Квас из айвы

Фруктовый квас утоляет жажду не хуже хлебного. Добавьте к этому приятный аромат айвы, чтобы у вас появилось желание приготовить напиток из этого фрукта. К тому же, сделать это очень просто. В рецепте подробно описано, как из одной крупной айвы приготовить почти 3 литра вкусного фруктового кваса.


Сушеная айва

Сушеная айва (Егор Калинин)

Сушеную айву легко приготовить в домашних условиях, чтобы зимой добавлять её в компоты и другие напитки. Если просто порезать айву кусочками и нанизать на нитку, то после сушки она заметно потемнеет. Однако есть способ подготовки и сушки айвы, чтобы фруктовые кусочки сохранили свой первоначальный цвет. Сушеную айву, приготовленную по этому рецепту, можно хранить всю зиму в полотняных мешочках.


Плов с курицей и айвой

Плов с курицей и айвой

Плов с курицей получается вкуснее, если к мясу прибавить сухофрукты или айву. Но есть один важный момент - айва должна быть душистой. Не бойтесь, если она кажется вам твердой и недоспелой. В плове айва легко дойдет до нужной консистенции, и её аромат вместе со специями добавит готовому блюду особую изюминку.

Узвар из шиповника с сушеной айвой

Узвар из шиповника с сушеной айвой (Егор Калинин)

Узвар (или взвар) от обычного компота отличается насыщенным вкусом и густой, почти тянущейся консистенцией. В напитке хорошо чувствуется приятная кислинка шиповника и легкий яблочно-айвовый оттенок. Узвар из шиповника и айвы - самое то в условиях авитаминоза.


Говяжьи почки с айвой в соусе из сидра и сливок

Говяжьи почки с айвой в соусе из сидра и сливок

Говяжьи почки - это настоящий деликатес, если их правильно приготовить. После обработки почек содой, как описано в этом рецепте, в них не останется никакого неприятного запаха, а только нежнейшее мясо в соусе из айвы, сухого сидра и сливок. Из пряностей подойдет майоран или готовая смесь прованских трав.


Компот из айвы с фейхоа

Компот из айвы с фейхоа (Егор Калинин)

Компот из айвы с фейхоа по вкусу напоминает яблочный, но аромат получается настолько необычный, что сравнивать с другими фруктовыми напитками сложно. И обязательно дайте компоту настояться, чтобы он получился максимально насыщенным и вкусным.


Тарт с айвой и мёдом

Тарт с айвой и мёдом (www.gotovim.ru)

Попробуйте приготовить тарт с айвой - вы приятно удивите своих близких. Плоды айвы, несомненно, очень полезны. К примеру, по содержанию витамина С айва больше, чем в 2 раза превосходит яблоки. А вот на вкус айва, прямо скажем, на любителя. Кожица у нее твердая, мякоть жесткая, терпкая. Но если немного потрудиться, айва приобретет нежнейшую консистенцию и потрясающий, особенный аромат. Из нее варятся изумительное варенье и компоты, мармелады и джемы. Какие вкусные пироги получаются с начинкой из айвы! Предлагаю испечь медовый тарт с айвой по рецепту с этой страницы.


Компот из айвы и калины

Компот из айвы и калины (www.gotovim.ru)

Сочные ягоды калины придают компоту цвет, а айва делает его вкус необычным. Благодаря тому, что ягоды калины и айва остаются свежими в холодильнике длительное время, вы сможете готовить такой напитком на протяжении 5-6 месяцев. К тому же калина отлично переносит заморозку. При желании, вы можете исключить из рецепта сахар и заменить его медом.


1 2 3 4

Голосование