Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



клубника / метка


1 2 3 4 5 6 7 8

Песочный пирог с клубникой

Песочный пирог с клубникой (www.gotovim.ru)

Порадуйте близких выпечкой из сезонных ягод. Что может быть вкуснее домашнего песочного пирога с клубничной начинкой? Даже если захотелось приготовить ягодный пирог зимой, то замороженную клубнику всегда можно найти на полках супермаркетов или среди своих летних запасов. Этот рецепт станет «палочкой выручалочкой» для любителей простой выпечки, ведь с приготовлением такого пирога справится даже новичок. А если у Вас есть кухонный комбайн, то весь процесс займет считанные минуты. Сливочное масло в рецепте песочного теста можно заменить на качественный маргарин.


Салат из клубники с огурцами и сыром моцарелла

Салат из клубники с огурцами и сыром моцарелла

Легкий летний салат из сочных, хрустящих огурцов со спелой клубникой и молодым сыром. Моцареллу можно брать любую. Как и свежую зелень: обычно ограничиваются листьями латука, но подойдет петрушка, укроп, руккола. Для остроты добавьте в салат несколько перышек зеленого лука. Перед подачей полейте ароматным маслом и бальзамическим соусом.


Варенье из клубники с манго на желатине

Варенье из клубники с манго на желатине

Так получилось, что в нашем сельпо клубнику и манго продавали одновременно и по одной цене. И почему тогда не попробовать сварить клубнично-манговое варенье? Чтобы не вываривать варенье до густоты, воспользовалась уже проверенным рецептом клубничного варенья с желатином. Конечно, с пектином тоже можно, но попробую в следующий раз. И работа над ошибками: спелое манго почти «потерялось» во вкусе и аромате клубники. Я взяла манго и клубнику в равных пропорциях, а надо брать 3:1.


Клубника, протертая с сахаром с апельсинами (без варки)

Клубника, протертая с сахаром с апельсинами (без варки)

Клубника с сахаром (иногда называют сырым вареньем), приготовленная по этому рецепту, напоминает нежнейший крем-суфле с едва уловимой ноткой апельсина. В теории в холодильнике лакомство может храниться несколько месяцев, но нам никак не удается проверить теорию на практике. Почему-то съедается слишком быстро. Попробуйте сделать запас побольше, а потом расскажете, сколько месяцев у вас продержалась эта заготовка.


Варенье клубничное с желатином

Варенье клубничное с желатином

Это густое прозрачное клубничное варенье с целыми ягодами называют конфитюром. В нем полностью сохраняется вкус и аромат клубники, потому что на варку 1кг клубники уходит не больше 10 минут. Густоту варенью обеспечивает желатин. Если добавить его чуть больше, чем указано в рецепте, то клубничное варенье вообще будет «стоять в ложке» и напоминать мармелад. Если вдруг ягоды окажутся слишком сухие, и после засыпки сахара образуется слишком мало сока, то можно добавить четверть или полстакана кипяченой воды.

Клубника, протертая с сахаром

Клубника, протертая с сахаром

Замороженное клубничное пюре удобнее хранить небольшими порциями, чтобы зимой можно было легко достать нужное количество заготовки для добавления в напитки или десерты. Перед заморозкой протертую клубнику прогревают, не доводя до кипения. В результате ягодная масса становится более яркой.


Пирог с клубникой, сливками и корочкой из взбитых белков

Пирог с клубникой, сливками и корочкой из взбитых белков (www.gotovim.ru)

Лето у многих ассоциируется с ароматом и вкусом клубники. Её можно есть не только свежей, но и добавлять в выпечку. К примеру, как в этом рецепте ароматного, воздушного клубничного пирога. После выпечки корж пропитывают сливками, распределяют по поверхности клубнику и покрывают слоем взбитых с сахаром белков. Отправляют обратно в духовку, что белковый слой слегка подпекся и стал поход на крем.


Сырники с клубникой

Сырники с клубникой

В некоторых рецептах клубнику смешивают с крахмалом, чтобы в творожном тесте она не потекла и не сделала творог жидким. Но все зависит от ягоды: если она сухая, то нет необходимости примешивать в сырники лишний ингредиент. Еще один важный момент – после добавления манки обязательно дать тесту постоять при комнатной температуре 20 минут, чтобы она набухла, и тесто стало более вязким. Вместо манки можно взять муку, но минимальное количество, чтобы не забить вкус творога. И конечно, постарайтесь класть сахара как можно меньше, чтобы не забить им приятную клубничную кислинку.


Сырники с клубникой и бананом

Сырники с клубникой и бананом

Если вы уже готовили сырники с клубникой и сырники с бананом, то попробуйте вариант, в котором к творожному тесту примешивают и клубнику и бананы одновременно. Получилось отлично! В этом рецепте банановая сладость дополняется приятной свежестью и кислинкой спелой клубники. В творог можно положить муку или манку. Я выбрала второй вариант, и, как уже писала раньше, после добавления манки к творогу, обязательно дайте творожному тесту постоять примерно 30 минут, чтобы манная крупа набухла.


Шарлотка с клубникой

Шарлотка с клубникой

Простой рецепт клубничного пирога для домашних посиделок. Тесто получается мягким, с приятной тонкой корочкой, а ягоды придают выпечке замечательный аромат. Готовить такую шарлотку можно круглый год: летом - со свежими ягодами, а зимой - с замороженными.


1 2 3 4 5 6 7 8

Голосование