Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



сливки / метка


1 2 3 4 5

Рулет из блинного теста со сливочной начинкой

Рулет из блинного теста со сливочной начинкой (www.gotovim.ru)

Приготовим рулет из очень простого теста - блинного. Основа из такого теста носит ещё название финский блин или датская детка (Dutch baby). Выпекается тесто для рулета на стандартном противне в духовке. А если налить блинное тесто в маленькие формочки, то получатся поповеры - выпрыгивающие булочки, полые внутри. Их заполняют различными начинками. Кто-то скажет, что проще испечь блины и съесть их с творожным кремом, но это не так. Над блинами всё-таки надо стоять, не отходя от плиты, а такое тесто залил в противень - и полчаса свободен. Пробуем?


Лимонный поссет - английский десерт их сливок с лимоном

Лимонный поссет - английский десерт их сливок с лимоном (www.gotovim.ru)

Поссет - традиционный английский десерт, для приготовления которого используют жирные сливки, сахар, сок цитрусовых. Изначально поссет готовили из створоженного молока, вина и пряностей. Эту смесь разогревали и пили как лекарство при простуде, а в наши дни пьют вечером для успокоения и расслабления. Вариант десертного лимонного поссета легко и просто повторить. Он обязательно придется по вкусу тем, кто любит лимонную выпечку.


Карамельный соус (или карамельная глазурь) для яблочного пирога

Карамельный соус (или карамельная глазурь) для яблочного пирога

Карамельный соус, приготовленный по этому рецепту, подают с яблочным пирогом, чтобы оттенить сладостью фруктовую кислинку. Соус получается густым, но прекрасно льется. В некоторых рецептах его используют как глазурь, которой покрывают пирог сразу после выпечки, чтобы она впиталась в тесто. По желанию карамельным соусом можно полить блины или оладьи.


Суп из белых грибов с картошкой и яичной болтушкой

Суп из белых грибов с картошкой и яичной болтушкой

Готовим летний суп из свежих белых грибов с картошкой и заправкой из сырого яйца со сливками. Благородные грибы придадут бульону насыщенный вкус и аромат. Лук, морковку добавлять не будем. Пусть суп будет максимально грибным, а для густоты в практически готовый суп вольем яично-сливочную смесь.


Крем десертный из рикотты со сгущенкой и сливками

Крем десертный из рикотты со сгущенкой и сливками

Десертный крем на основе рикотты и взбитых сливок с добавлением сгущенки, которым можно промазать коржи торта или сделать начинку для бисквитного рулета, больше подходит для трайфла. Крем получается в меру сладкий, текучий, но при этом легкий и сливочный. Отлично сочетается с ягодами и бисквитом.

Клубника со сливками

Клубника со сливками

Десерт из клубники со сливками лучше подавать в прозрачных креманках или обычных стеклянных стаканах. Если клубника сладкая, то добавлять к ягодам сахарную пудру не надо, так десерт будет полезнее. Если не любите сгущенное молоко, то для взбитых сливок вместо сгущенки можно взять такое же количество сахарной пудры.


Сливочный заварной банановый крем «Бананы в карамели»

Сливочный заварной банановый крем «Бананы в карамели»

Бананы для этого крема сначала обжаривают на сливочном масле вместе с сахаром, поэтому вкус у десерта получается особенный. Т.е. бананы чувствуются, но примешивается вкус карамели. И это действительно очень вкусно. Крем можно разложить по креманкам и подавать как десерт, или использовать для прослойки в торт. Бананы в креме темнеют, и если для вас важно придать более аппетитный вид, то пищевой краситель вам в помощь.


Тефтели, запечённые в сливках

Тефтели, запечённые в сливках (www.gotovim.ru)

Быстрый и простой способ приготовить мясные тефтели в духовке. Надо только залить их сливками, тогда мясной фарш, пропитавшись сливками, получится вкуснее. Тефтели лучше готовить из домашнего смешанного фарша, но можно взять курятину или индейку.


Сливочное суфле

Сливочное суфле (www.gotovim.ru)

Если хочется побаловать семью оригинальным, но простым в приготовлении десертом, обратите внимание на рецепт сливочного суфле. Оно получается аппетитным, нежным, в меру сладким. Для готовки потребуется всего 3 ингредиента и стакан воды, но это не помешает стать десерту изюминкой любого застолья. Вместо порошка клубничного желе, можно взять любое другое. К примеру, с апельсиновым или малиновым желе суфле получится не менее вкусным.


Куриное филе, запечённое в сливках

Куриное филе, запечённое в сливках (www.gotovim.ru)

Курица на сегодняшний день является одним из наиболее популярных видов мяса. Во-первых, она доступна по цене, а во-вторых, курятина вкусная, если знаешь, как её готовить. Попробуйте запечь куриного филе в духовке, предварительно залив его сливками. Само по себе филе грудки суховатое, но если его дополнить правильными ингредиентами, мясо получается и вкусным, и сочным.


1 2 3 4 5

Голосование