Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



нут / метка


1 2 3 4 5 6

Португальский суп-пюре из листьев салата и нута

Португальский суп-пюре из листьев салата и нута (www.gotovim.ru)

Португальский суп-пюре из салатных листьев получается не только замечательного зеленоватого оттенка, но и очень вкусным. Для супа берут готовый консервированный нут. Или, если захотите, сварите обычный сухой нут заранее и добавляйте его.


Суп из утки с картошкой и нутом

Суп из утки с картошкой и нутом

Ножки и грудку утки можно приготовить как основное блюдо, а все оставшиеся части утиной туши отправить в кастрюлю, залить водой и сварить отличный бульон. Сегодня на основе утиного бульона сварим суп с картофелем, нутом и овощной поджаркой, в которую отправим томатную пассату. Суп из утки получился густым, наваристым и вкусным. Самое то для осенней хмари.


Рис с нутом на сковороде

Рис с нутом на сковороде

Если заранее сварить нут, то можно очень быстро приготовить гарнир в индийском стиле из нута с рисом с добавлением пряностей - куркумы, паприки и чабреца (хотя чабрец в индийской кухне не частый гость, но очень хорош с бобовыми). Сочетание нута с рисом встречается и в других ориентальных кухнях, что только подтверждает их кулинарную комплементарность. Пробуем?


Нут, тушенный с грибами, морковью и луком

Нут, тушенный с грибами, морковью и луком

Обед или ужин без мяса может быть и вкусным и сытным. Попробуйте приготовить в глубокой сковороде или сотейнике нут с грибами и овощами. Такое блюдо подойдет тем, кто не считает нужным голодать на диетах, а вместо этого выбирает полезные продукты. Нут можно сварить заранее, разложить по порционным пакетам с застежкой и хранить в морозилке, пока не определитесь, что из него хотите приготовить.


Мясные колеты из свинины с нутом

Мясные колеты из свинины с нутом

В восточной кухне встречаются рецепты котлет, когда к мясному фаршу добавляют прокрученный через мясорубку нут. К примеру, как в рецепте азербайджанских тоюг котлети (куриных котлет). У меня под рукой вместо куриного филе оказалась мякоть свинины, но разве это повод не налепить мясных котлет по-новому? Итак, пробуем котлеты из свинины с пюре из нута. Сразу скажу, что они отличаются по вкусу и консистенции от обычных мясных, с добавление хлеба или картошки. Они другие, но не менее вкусные.

Мексиканский салат из нута, фасоли и лука

Мексиканский салат из нута, фасоли и лука

Для мексиканского салата можно смешать сразу несколько сортов фасоли с нутом. Желательно каждый сорт бобовых отваривать отдельно и только потом объединять в салатнике. Обязательно дайте фасолевому салату настояться в холодильнике перед подачей, чтобы соус пропитал и нут, и фасоль. Кроме жареного лука, в салат можно добавить другие овощи (свежий или запеченный сладкий перец, помидоры) или молодой сыр (моцареллу, брынзу). Но тогда это будет уже другой салат.


Овощные фрикадельки из нута с грибами

Овощные фрикадельки из нута с грибами

В основе этого вегетарианского блюда - рецепт фалафеля, но с некоторыми изменениями. В фарш для фрикаделек из нута добавляют пробитую в блендере массу из обжаренных овощей и грибов. Грибы подойдут любые. Главное, так подготовить их, чтобы замесить однородное «тесто», из которых легко было сформовать небольшие фрикадельки. К готовым фрикаделькам из нута с грибами, запеченным в духовке, подавайте любой соус на ваш вкус.


Хрустящий нут с солью и паприкой

Хрустящий нут с солью и паприкой

Для закуски нут предварительно отваривают в подсоленной воде, после отправляют подсушиваться в духовку, а затем смешиваю с пряной масляной смесью. Специи могут быть любыми. В этом рецепте – подкопченная сладкая паприка. Нут получается очень вкусным, хрустящим и напоминает орешки.


Хумус с печеным чесноком

Хумус с печеным чесноком

В этом рецепте хумуса удачно сочетается мягкость вареного нута с выразительным вкусом печеного чеснока и свежесть лимона. Приготовив хумус с печеным чесноком один раз, вы будете возвращаться к рецепту этой закуски, когда захотите порадовать себя и близких необычным хумусом.


Потахе или испанский суп из нута, овощей и миндаля (Potaje de garbanzos)

Потахе или испанский суп из нута, овощей и миндаля (Potaje de garbanzos)

В рецепте супа, точнее густой похлебки, были указаны бобы гарбанзо (garbanzo beans). Так на испанский манер называют знакомый нам нут или турецкий горох. Советую заранее сварить нут, тогда варка супа пойдет быстрее и веселее. И не заменяйте бобы на консервированный нут. Суп от этого заметно проиграет во вкусе. Потахе обычно готовят только из овощей, но встречаются и мясные варианты.


1 2 3 4 5 6

Голосование