Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



нут / метка


1 2 3 4 5 6

Капуста кале, тушенная с турецким горохом нутом

Капуста кале, тушенная с турецким горохом нутом

Если соберетесь готовить капусту кале, учтите, что она очень сильно уменьшается в объеме после тушения. Поэтому если вам кажется, что пучок кале слишком велик, то сразу представляйте, что в готовом виде он уменьшится раза в три. Вкус у тушеной капусты маловыразительный, но в сочетании с жареным луком, нутом и специями зелень становится гораздо вкуснее.


Овощной салат с нутом и черемшой

Овощной салат с нутом и черемшой

Если надоели примитивные салаты огурец+помидор, то этот рецепт вам точно понравится. К стандартному овощному набору можно добавить вареный (или консервированный) нут и свежую, острую зелень - черемшу. Никаких дополнительных специй уже не понадобится. Остается только заправить салат ароматным растительным маслом и подать на стол.


Хумус с баклажанами

Хумус с баклажанами

Для хумуса сварили нут, как обычно пюрировали его, но на этот раз с добавлением печеного баклажана. Ожидаемо получилось очень вкусно. Кстати, мы намеренно запекали нарезанный кубиками баклажан, а не целый. В этом случае в хумус попадет не только печеная мякоть, но чуть поджаристая корочка, что, конечно же, повлияет на конечный результат.


Салат из нута с авокадо, черемшой и красной рыбой

Салат из нута с авокадо, черемшой и красной рыбой

Почти классическое сочетание нута с авокадо можно разбавить, сделав салат не менее вкусным, но точно более аппетитным, остро-пряной черемшой и запечённой/консервированной красной рыбы. В целом, это уже даже не салат, а полноценное второе блюдо, которое можно подать на обед. Будет проще и быстрее, если вы сварите нут заранее, а в день сборки салата просто достанете его из холодильника.


Щи из свежей капусты с нутом

Щи из свежей капусты с нутом

Рецепт овощного супа, который подойдет для любого времени года. Но летом готовить его особенно приятно. Ведь супы из сезонных продуктов всегда получаются самыми вкусными. Нут для щей заранее промойте и замочите в воде на ночь, чтобы он быстрее сварился. По идее, картошку в щи из свежей капусты можно и не добавлять, и ограничиться только нутом.

Постный рассольник с нутом

Постный рассольник с нутом (www.gotovim.ru)

Рассольник с нутом подойдёт тем, кто соблюдает пост или придерживается вегетарианства. В рецепте полностью отсутствуют продукты животного происхождения, поэтому приверженцы строгого веганства также могут позволить себе такой супчик. Нут или турецкий (бараний) горох уникален по своему составу. Высокое содержание растительного белка объясняет, почему блюда с нутом получаются сытными, а наличие большого количества витаминов, минералов и сбалансированных микроэлементов приносят только пользу.


Салат из нута с авокадо, маслинами и соусом песто

Салат из нута с авокадо, маслинами и соусом песто

Рецепт постного питательного салата, который можно приготовить на обед или ужин. Основа салата – вареный нут. Его можно сварить заранее, хранить в морозилке и размораживать по частям для каждого нового блюда. Если не хочется варить нут, то возьмите консервированный. То же касается и соуса песто.


Фрикадельки с овощами и нутом в сковороде

Фрикадельки с овощами и нутом в сковороде

Если вам интересно, то блюдо, подобное этому, появляется в моем меню, когда надо подчистить холодильник. Остается немного мяса, немного овощей, ко всему этому добавляю крупу или макароны. И знаете, получается вкусно. Каждый раз рецепт фрикаделек можно менять по настроению, добавлять разные пряности. То же самое происходит и с овощами. Конечно, оптимально использовать для рагу свежие сезонные овощи, но мы не гордые, поэтому в рецепте легко может появиться остаток пакетика с замороженными овощами.


Винегрет с нутом

Винегрет с нутом

К стандартному овощному набору продуктов для винегрета для разнообразия можно добавить вареный нут. Рецепт такого винегрета не так часто используют, а зря. Нут, как и вареная фасоль, добавляют салату мягкости и делают питательнее - тарелка винегрета с нутом вполне заменит ужин. Для салатной заправки лучше использовать ароматное подсолнечное масло и неострую горчицу. Пробуем?


Хумус с оливками

Хумус с оливками

Основные ингредиенты хумуса - нут и тхина (тахина, кунжутная паста) - во всех рецепта остаются на месте. Добавки же могут быть самыми разными. До этого я уже пробовала готовить хумус с грибами, тыквой, печеным перцем, черемшой. Сегодня предлагаю опробовать рецепт хумуса с добавлением соленых зеленых оливок. Получилось необычно и вкусно.


1 2 3 4 5 6

Голосование