Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 30.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



варенье / метка


6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Конфитюр яблочный с лимоном и корицей

Конфитюр яблочный с лимоном и корицей (Kazachka)

Конфитюр яблочный с лимоном и корицей можно приготовить на зиму, а можно съесть сразу с блинчиками или оладьями. Из указанных в рецепте продуктов вышло 1 банка 250мл и 1 банка пол-литровая. Важно! Для конфитюра выбирайте яблоки, которые хорошо желируются. Например, подойдет сорт «симиренка».


Абрикосовое варенье с цитрусами (без варки)

Абрикосовое варенье с цитрусами (без варки) (www.gotovim.ru)

Это абрикосовое варенье по праву можно назвать солнечным. К тому же, в нем по максимуму сохраняются все витамины, потому что фрукты не варят, а только смешивают с сахаром. Кусочки лимона и апельсина придают варенью не только необыкновенно яркий и насыщенный цвет, но и добавляют легкую кислинку. Такое варенье подают к чаю, добавляют в мороженое и в начинки пирогов.


Варенье из алычи

Варенье из алычи (www.gotovim.ru)

Варенье из алычи варят примерно так же как и из сливы. Хотя есть тонкости, которые позволят сделать варенье вкуснее. Например, не засыпать алычу сахаром, а заливать горячим сахарным сиропом, чтобы ягоды дали больше ароматного сока. Подробности приготовления варенья из алычи в этом рецепте.


Варенье из сливы с лимонным соком и сахаром мусковадо

Варенье из сливы с лимонным соком и сахаром мусковадо (bettan)

Варенье из сливы по этому рецепту получается каким-то особенным, насыщенным. Не знаю точно лимон или коричневый сахар сделал вкус слив в этом варенье более яркий. Раньше мне сливовое варенье по вкусу только сладким казалось, слив не чувствовалось. Буду варить еще по этому рецепту.


Яблочный джем с имбирем и мятой

Яблочный джем с имбирем и мятой (www.gotovim.ru)

Вкусный, простой и бюджетный способ заготовить яблоки впрок. Для ароматного джема подойдут плоды любого сорта, размера и цвета. Также для утилизации подойдут некондиционные плоды, с небольшими изъянами и повреждениями. Благодаря тому, что сироп для варенья готовится с добавлением зелени мяты и имбиря, яблочный джем получается очень ароматным, в меру сладким, со слегка острым вкусом. Вместо мяты можно взять веточки мелиссы или базилика.

Варенье из нектаринов с имбирем

Варенье из нектаринов с имбирем (bettan)

Спелые нектарины подходят и для варенья, и для джемов. Особую пикантность варенью из нектаринов добавит имбирь (в этом рецепте используется готовый имбирь в сахарном сиропе). Если идти до конца, то и имбирь для этого варенья можно приготовить самостоятельно. Обо всем подробно в этом рецепте.


Мятный джем с апельсином на зиму

Мятный джем с апельсином на зиму (www.gotovim.ru)

Джем из мяты с добавлением апельсина - отличный вариант заготовки на зиму. При тепловой обработке мята теряет свой насыщенный зеленый цвет, но при желании это можно исправить, добавив в джем зеленый пищевой краситель. Если вы предпочитаете более натуральные продукты, исключите этот ингредиент из состава рецепта. Мятный джем с апельсином можно добавлять в напитки, подавать с блинчиками, творожниками или просто намазывать на ломтик хлеба.


Джем из черники с лимоном

Джем из черники с лимоном

Черника с лимоном - классическое сочетание. Варить такое варенье можно разными способами. Предлагаю приготовить черничный джем, в котором ягодное пюре смешано с целыми ягодами. Мне такой вариант травится гораздо больше, т.к. джем получается достаточно густым, но не переваренный, со вкусом свежей черники.


Варенье из черники с малиной

Варенье из черники с малиной

Варенье из черники с малиной, наверно, самое-самое летнее. Обычно ягоды для варенья берутся в равном количестве. Но учтите, что у малины гораздо ярче вкус и аромат, и она легко перебивает чернику. Поэтому, советую взять чуть больше черники, и чуть меньше малины.


Желе из красной смородины с черникой

Желе из красной смородины с черникой

Для желе выбирают ягоды и фрукты с высоким содержанием пектина. Тогда при варке не надо будет добавлять никаких загустителей, и готовое желе застынет само по себе сразу же, как вы разложите его по банкам. Например, красная смородина идеально подходит для этого. Смородину можно смешивать с другими ягодами, чтобы сделать вкус готового желе интереснее. В этом рецепте расскажу, как сварить плотное яркое желе из черники и красной смородины.


6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Голосование