Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



кролик / метка


1 2 3 4

Как разделать кролика

Как разделать кролика

Чтобы приготовить рагу или фрикасе из кролика, тушку разрезают ножом или ножницами, сохраняя целыми трубчатые кости. Рубить кости не советуют: мелкие острые осколки от трубчатых костей могут попасть в готовое блюдо. Количество порционных кусочков мяса после разделки напрямую зависит от размера кролика. Чем он крупнее, тем больше кусочков можно нарубить из спинки.


Тушеный кролик с овощами в томатном соусе

Тушеный кролик с овощами в томатном соусе

Этот вариант приготовления кролика, наверно, самый простой и распространенный. Кроме стандартного набора овощей (лука, моркови, помидоров), можно добавить что-то из своего. К примеру, картошку или цветную капусту. Перед тушением кусочки кролика обязательно панируют в муке и обжаривают до образования корочки. После такой подготовки мясо в рагу получится сочным, мягким, пропитанным вкусным овощным соусом.


Фрикасе из кролика с соусом на желтках

Фрикасе из кролика с соусом на желтках

Фрикасе из кролика - это обжаренное мясо, которое после обжарки тушат в соусе со сметаной, а затем, получившуюся подливку загущают яичными желтками. В результате получается аппетитнейшая крольчатина в нежном сметанном соусе. Пробуем?


Кролик в духовке, запеченный в пакете

Кролик в духовке, запеченный в пакете (www.gotovim.ru)

Кролика, как и другие сорта мяса, удобно готовить в духовке в рукаве или пакете для запекания. Крольчатина хорошо пропекается и не пересушивается, что может случиться, если передержать мясо в духовке. А чтобы на мясе появилась аппетитная корочка, достаточно в самом конце готовки разрезать пакет и оставить на 10 минут под грилем.


Картофельная запеканка с мясом кролика под сырной корочкой

Картофельная запеканка с мясом кролика под сырной корочкой (www.gotovim.ru)

Перед готовкой мясо кролика желательно ненадолго замочить в воде с уксусом, чтобы убрать специфический запах, а затем удалить жир. Тогда у вас получится сочная и нежная крольчатина с запеченными овощами, а сырная корочка придаст блюду еще более аппетитный вид. Рецепт запеканки с кроликом легкий, и даже у начинающего кулинара это блюдо получается с первого раза.

Печень кролика в сметане

Печень кролика в сметане (www.gotovim.ru)

Сметанный соус придаст печени кролика сливочный вкус и необыкновенный аромат. Рецепт печени кролика в сметане настолько прост, что с ним справится даже начинающий кулинар.


Тушеный кролик в сметане с овощами

Тушеный кролик в сметане с овощами

Для приготовления рагу или фрикасе из кролика подойдут целая тушка или ножки. В любом случае, сначала кролика надо порубить по суставам или по позвоночнику на небольшие кусочки, затем слегка обжарить на сковороде с добавлением сливочного масла, чтобы запечатать вкусный мясной сок, и только после этого тушить до готовности с овощами и сметаной. Рецепт тушеного кролика можно менять по своему вкусу, добавляя специи или овощи.


Тушеный кролик в казане

Тушеный кролик в казане (www.gotovim.ru)

Крольчатину можно готовить по-разному, рецептов много. Тушить мясо кролика удобно в казане. У него толстые дно и стенки, поэтому мясо в нем сначала быстро обжаривают, чтобы образовалась румяная корочка, предотвращающая вытекание мясного сока, а уже после этого добавляют воду и тушат на медленном огне, пока мясо не станет настолько мягким, что будет легко отделяться от костей. Вот тогда в казан отправляют специи, овощи и доводят крольчатину до полной готовности.


Жареные кроличьи потрошки со сметаной по-деревенски

Жареные кроличьи потрошки со сметаной по-деревенски (www.gotovim.ru)

К сожалению, не все готовят кроличьи потрошки, считая их не вкусным и бесполезными. К потрохам (или ливеру) относятся почки, печень, сердце и легкие. Из них можно сделать паштет, приготовить начинку для пирожков или потушить по-деревенски, с добавлением овощей и сметаны. Рецепт прост, а результат приятно удивит. Возможно, после того как вы попробуете кроличьи потрошки в сметане, мы измените своё мнение о продукте.


Котлеты из кролика на пару

Котлеты из кролика на пару (www.gotovim.ru)

Калорийность вареной крольчатины менее 200 ккал. Поэтому блюда из кролика заслужено занимают первые позиции в меню диетствующих и худеющих. К примеру, из кролика получаются вкусные котлеты, которые можно приготовить на пару, чтобы не нагружать мясное блюдо лишними жирами. Для аромата в котлетный фарш можно добавить свежую зелень петрушки и любимые специи.


1 2 3 4

Голосование