Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 27.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



красная смородина / метка


1 2 3 4 5

Сироп из красной смородины на зиму

Сироп из красной смородины на зиму

Если сейчас приготовить сироп из красной смородины, то зимой вы себя будете хвалить за труды и забудете про испорченный маникюр. Зимой концентрированный ягодный сироп можно разбавить, например, газированной водой и пить в своё удовольствие, вдыхая аромат лета. А ещё сироп из красной смородины можно подавать к блинчикам и оладьям. Сахара берут ровно столько, сколько получится сока. Если хотите получить сироп более плотный, как желе, то пропорции сока красной смородины и сахара поменяйте с 1:1 на 1:1.5. Сироп из красной смородины на зиму готовят с варкой и без варки. Подробности описываю в рецепте.


Варенье из персиков с красной смородиной

Варенье из персиков с красной смородиной

Пока не закончилась красная смородина, а персики успели созреть, самое время приготовить густое ароматное персиковое варенье со смородиновым соком. Удивительно, но в варенье хорошо чувствуется и сладость персика и смородиновая кислинка. Пробуем?


Кисель из красной смородины

Кисель из красной смородины

Чем больше ягод, тем вкуснее кисель, но тем больше сахара придется добавить. Красная смородина вкусная, ароматная, но кислая. Мы ограничились 300г смородины на 1 л воды. Общее правило для всех киселей - не кипятите его долго после добавления крахмала. Как только ягодный отвар с добавленным разведенным в воде крахмалом закипит, сразу снимайте кисель из красной смородины с огня и оставьте при комнатной температуре до полного охлаждения и загустения.


Желе из черной и красной смородины на зиму

Желе из черной и красной смородины на зиму

Варенье, джем, желе или конфитюр - называйте, как хотите. Если варить черную смородину вместе с красной по этому рецепту, то получается сладкая масса, которая после остывания густеет без желатина или агара. Перед добавлением сахара, я немного провариваю ягоды и пробиваю их погружным блендером, чтобы варенье получилось как джем, который можно намазывать на хрустящий тост.


Сырники с красной смородиной

Сырники с красной смородиной

Сырники готовят по-разному. Сегодня они будут с красной смородиной. Иногда хочется, чтобы внутри они были ну очень творожные, с минимальным количеством муки, но при этом прочно сохраняли форму при жарке. Тогда в творожное тесто кладем совсем не много муки, а вот для панировки её не жалеем. Готовые сырники с ягодами подаем горячими со сметаной, сгущенкой или сахарной пудрой.

Десерт из красной смородины в желе из вина

Десерт из красной смородины в желе из вина (www.gotovim.ru)

Приготовим сегодня прекрасный пикантный десерт для взрослых – свежую красную смородину в винном желе. Свежие ягоды, специи, немного вина и романтический ужин надолго останется в памяти, в том числе благодаря ароматному и прохладному десерту. Продукты в рецепте десерта рассчитаны на 3 порции.


Соус из красной смородины к мясу на зиму

Соус из красной смородины к мясу на зиму

Если вам по вкусу кисло-сладкий пряный соус, напоминающие индийский чатни, то вам должен понравиться этот рецепт соуса из красной смородины к мясу, который отлично храниться всю зиму. Кроме перечисленных в рецепте пряностей, можно добавить немного имбиря и чеснока. Но это уже на любителя. Готовый смородиновый соус после остывания становится очень густым, даже если варить его совсем не долго.


Джем из красной смородины с малиной

Джем из красной смородины с малиной

Если вам уже надоело обычное варенье из красной смородины, то попробуйте сварить густой джем из смородины с добавлением малины. И вкус будет замечательный, и консистенция у джема такая, что он отлично держится на ложке. Если вам совсем лениво обирать ягоды с веток, то проваривайте смородину прямо с ветками, а потом протрете их через сито. Хотя все-таки советую зелень отбросить сразу, еще до варки. Плюс такое джема в том, что он отлично хранится всю зиму и без холодильника.


Куриные бедра с красной смородиной в мультиварке

Куриные бедра с красной смородиной в мультиварке (www.gotovim.ru)

Предлагаем приготовить на обед или ужин сочные куриные бедрышки в мультиварке. В самом конце готовки к уже обжаренному мясу добавляют немного свежих ягод красной смородины, и от этого вкус куриных бедрышек стал ярче, а рецепт оригинальнее. Получилось очень вкусно!


Свиная грудинка в духовке с глазурью из желе красной смородины

Свиная грудинка в духовке с глазурью из желе красной смородины

Свинина всегда отлично сочетается с кисло-сладкими соусами и маринадами, и красная смородина в этом списке совсем не исключение. В рецепте приготовления свиной грудинки в духовке описано, как покрыть полуготовое мясо слоем глазури из красносмородинового желе, чтобы сделать его и вкуснее, и красивее. Не бойтесь, что мясо получится сладким. Вовсе нет! Всё из-за того, что перед запеканием мясо маринуют в смеси пряностей, оно получится очень сочным и вкусным.


1 2 3 4 5

Голосование