Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 26.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



дрожжевое тесто / метка


1 2 3 4 5 6 7

Шоколадный кулич с цукатами и шоколадной глазурью

Шоколадный кулич с цукатами и шоколадной глазурью (www.gotovim.ru)

Простой рецепт пасхального кулича для тех, кто боится дрожжевого теста. Здесь подробно описано, как замесить опару, добавить к ней остальные ингредиенты, чтобы кулич получился пышным, вкусным и красивым. Для глазури возьмем шоколад и сливочное масло, что подчеркнет вкус сдобного теста с добавление какао-порошка.


Дрожжевое картофельное тесто для пирожков и булочек

Дрожжевое картофельное тесто для пирожков и булочек

Выпечка из картофельного дрожжевого теста получается пышной, мягкой и долго не черствеет. Всё это происходит благодаря добавлению в рецептуру крахмала, который содержит картошка. Картофельное тесто, приготовленное по этому рецепту, подойдет для печеных и жареных пирожков, а также булочек с начинкой.


Куличи из картофельного теста

Куличи из картофельного теста

Для этого кулича мы выбрали не совсем обычное тесто. Оно замешивается с добавлением вареного картофеля. В результате кулич получился мягким, не черствел несколько дней. Минус только один - для сдобы он недостаточно сладкий. Но, возможно, это станет плюсом для тех, кто не любит очень сладкую выпечку,кому достаточно будет сладкой глазури и изюма.


Дрожжевое тесто для куличей по М. П. Даниленко (холодное брожение)

Дрожжевое тесто для куличей по М. П. Даниленко (холодное брожение)

Основа рецепта - текст из советской кулинарной книги, который немного подправлен под современные продукты (сухие дрожжи, например). Приготовление этого теста можно разделить на 2 дня, что очень удобно. С вечера ставите опару, замешиваете тесто, убираете его на ночь в холодильник, и на следующий день остается только еще раз вымесить тесто, добавить изюм или цукаты. Можно раскладывать по формам и печь куличи.


Кулич на сливках с вяленой клюквой по Даниленко (холодное брожение)

Кулич на сливках с вяленой клюквой по Даниленко (холодное брожение)

Приготовление теста для кулича можно разделить на 2 дня, что очень удобно. С вечера ставите опару, замешиваете тесто, убираете его на ночь в холодильник, и на следующий день остается только еще раз вымесить тесто, добавить изюм или цукаты. Можно раскладывать по формам и печь куличи. Глазурь для кулича подойдет любая (в этом рецепте она из маршмеллоу).

Блины с капустой и яйцом

Блины с капустой и яйцом

Блины с капустой можно готовить по-разному. Сегодня будет делать пышные дрожжевые блины, в которые завернем начинку из капусты, тушенной в молоке. Вместо молока можно взять 10%-ые сливки. Будет еще вкуснее, если к капусте добавить рубленое вареное яйцо. И кстати, если не хотите возиться с дрожжевыми блинами, испеките обычные тонкие блины на молоке.


Блины с начинкой из соленых грибов и зелени

Блины с начинкой из соленых грибов и зелени

Соленые грибы с зеленью и сметаной - отличная начинка для несладких блинов. Вкуснее будет с белыми или груздями. Грибы надо промыть от лишней соли, обсушить, мелко нарезать и смешать с рубленой зеленью и сметаной. Вместо сметаны можно взять творожный сыр.


Толстые блины на дрожжах

Толстые блины на дрожжах

Толстые блины на дрожжах самодостаточны, им не нужна начинка, они и без неё ну очень вкусные. Особенно, если вы поставите стопочку таких блинов на стол сразу, со сковороды. Советую сразу приготовить двойную порцию теста, чтобы блинов было много.


Толстые творожные блины на дрожжах

Толстые творожные блины на дрожжах

Для приготовления этих творожных блинов рассыпчатый творог надо положить не в начинку, а прямо в тесто. Блины получаются пышными, ноздреватыми и очень вкусными. Не забудьте подать к толстым творожным блинам сметану, растопленное сливочное масло или сгущенку.


Пирог с корицей

Пирог с корицей (www.gotovim.ru)

В трёх словах про этот пирог можно сказать так - превзошёл все ожидания. Пирог оказался невероятно вкусным, и его легко съесть небольшой компанией в один присест. Важный момент, что для приготовления пирога нужны самые простые продукты. Тесто для коричного пирога замешивают на сухих дрожжах.


1 2 3 4 5 6 7

Голосование