Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



черная смородина / метка


1 2 3 4 5 6 7

Банановый кекс с черной смородиной

Банановый кекс с черной смородиной

Тесто для кекса замешено на пюре из переспевших бананов, поэтому выпечка получается ароматной, мягкой, чуть влажной. Кисло-сладкая смородина делает кекс еще вкуснее. По желанию вместо молотой корицы в кекс можно добавить ванильную эссенцию.


Варенье из черной смородины с яблоками

Варенье из черной смородины с яблоками

Черная смородина с яблоками - отличное сочетание для варенья, джема или повидла. Количество сахара зависит от сладости яблок. Мы варили варенье из ароматных кисло-сладких яблок, поэтому взяли сахар и яблоки+смородина в соотношении 1:1. Получилось в меру сладко, но с приятной смородиновой кислинкой. Перед добавлением сахара ягоды с яблоками нагревают на слабом огне, чтобы они дали сок. Но если вы спешите, то можете пропустить этот шаг, сразу засыпать смородину с яблоками сахарным песком и оставить на ночь


Творожные ватрушки с черной смородиной

Творожные ватрушки с черной смородиной

Кисловатая и очень ароматная черная смородина просто создана для творожного теста. При замесе постарайтесь добавлять столько муки, чтобы тесто оставалось мягким, податливым. Тогда в готовом виде ватрушки будет вкуснее, чем если вы забьете его мукой. Но будьте готовы к тому, что чем меньше муки, тем больше «плывет» печенье во время выпечки.


Мармелад из черной смородины на агаре

Мармелад из черной смородины на агаре

Домашний мармелад готовят на желатине или агар-агаре. Сегодня покажу второй вариант - из черной смородины на агаре. Что хорошего в агаре? Во-первых, конфеты, приготовленные с его добавлением, застывают уже при 40С. Во-вторых, их можно есть веганам и постящимся, т.к. желатин - животного происхождения, а агар делают из водорослей. Кстати, этот мармелад можно использовать для прослойки тортов и бисквитных рулетов.


Желе из черной и красной смородины на зиму

Желе из черной и красной смородины на зиму

Варенье, джем, желе или конфитюр - называйте, как хотите. Если варить черную смородину вместе с красной по этому рецепту, то получается сладкая масса, которая после остывания густеет без желатина или агара. Перед добавлением сахара, я немного провариваю ягоды и пробиваю их погружным блендером, чтобы варенье получилось как джем, который можно намазывать на хрустящий тост.

Замороженная черная смородина, протертая с сахаром

Замороженная черная смородина, протертая с сахаром (www.gotovim.ru)

Рассказываем, как вкусно и быстро заморозить черную смородину с сахаром на зиму без варки. Ароматное варенье без варки из черной смородины, замороженное на зиму - один из легких и выгодных вариантов сохранения в ягодах всех полезных веществ и витаминов. Кашеобразная смородиновая масса получается яркого и насыщенного цвета. Она отлично подойдет и для начинки сладких пирогов, и для десертов. Из замороженной с сахаром смородины можно сварить вкусный ароматный компот, кисель или просто добавить ее в кашу. При таком способе заготовки сахара потребуется в 2 раза меньше. Кроме сахара и ягод заранее подготовьте одноразовые контейнеры объемом 200-250 мл.


Густой кисель из чёрной смородины с гвоздикой и корицей

Густой кисель из чёрной смородины с гвоздикой и корицей (www.gotovim.ru)

Приготовим витаминный кисель из чёрной смородины с добавлением пряностей. По окончании сезона ягоды смородины особенно сладкие, поэтому много сахара не понадобится. Густота киселя зависит от количества добавленного крахмала и его качества. Сегодня будем варить густой, чтобы добавленные фрукты плавали на поверхности. Получается очень красивый и вкусный десерт. Время приготовления указано без учёта времени на остывание и составляет 30 минут


Желе (конфитюр) из чёрной смородины с черешней

Желе (конфитюр) из чёрной смородины с черешней (www.gotovim.ru)

Все виды смородин обладают хорошими желирующими свойствами, поэтому желе из неё можно готовить без добавления желатина или другого загустителя. Сегодня сварим вкусную заготовку на зиму из черной смородины с черешней, чтобы не заглядываться на красивые баночки в магазинах, когда захочется чего-нибудь сладкого, летнего. Черносмородиновое желе, или по-другому конфитюр, украсит выпечку, запеканки, блинчики. Или его можно просто подать к чаю.


Ягодный торт из смородины со сметанным кремом и бананами

Ягодный торт из смородины со сметанным кремом и бананами (www.gotovim.ru)

Этот простой ягодный торт прекрасно подойдёт для чаепития в компании близких друзей. Нежный сметанный крем, коржи с лёгкой кислинкой обязательно придутся по вкусу всем. И, самое главное, для приготовления торта вы можете использовать не только указанные ингредиенты, но и заменять их на имеющиеся у вас под рукой. Ягоды смородины можете заменить на любые другие. А вместо кокосового и масла авокадо можно взять сливочное и любое растительное масло.


Легкий пирог с черной смородиной

Легкий пирог с черной смородиной (www.gotovim.ru)

Хотите кусочек ягодного пирога? Вот простой рецепт, в котором подробно описано что с чем смешивать, чтобы на выходе получилась мягкая, воздушная выпечка с вкраплениями кисло-сладкой смородины.


1 2 3 4 5 6 7

Голосование