Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 27.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



грибы / метка


1 2 3 4 5 6 7

Гороховая каша с грибами и луком

Гороховая каша с грибами и луком

Гороховая каша с жареными грибами подойдет как основное постное блюдо или как гарнир к мясу. Вместо свежих шампиньонов можно взять вешенки или другие свежие/замороженные грибы.


Рваный пирог из лаваша с сыром, грибами и ветчиной

Рваный пирог из лаваша с сыром, грибами и ветчиной

Если хотите быстро приготовить пирог к чаю, не замешивая тесто, то используйте для основы выпечки тонкий лаваш. Заливку рваного пирога можно приготовить не только из кефира, как описано в этом рецепте, но и из сметаны, йогурта или майонеза.


Рис с тушеным мясом, овощами, грибами и орехами

Рис с тушеным мясом, овощами, грибами и орехами (www.gotovim.ru)

Если вы не знаете, что приготовить на ужин, сварите рис, а к рису потушите свинину с овощами, грибами и орехами. Вместо свинины можно взять филе курицы. Да и в выборе овощей не стоит себя ограничивать рамками этого рецепта: берите то, что есть у вас дома. Всё будет вкусно! И не поленитесь пожарить яичные блинчики. Продукты в рецепте рассчитаны на 4 порции.


Грибной  порошок из сушеных грибов с солью

Грибной порошок из сушеных грибов с солью

Грибной порошок хорош не только тем, что экономит место на кухне, но и лучшей усвояемостью по сравнения со свежими грибами. К тому же, на его основе можно приготовить вкусную приправу для салатов или пасты, смешав с солью и специями по своему вкусу. Об этом расскажу в следующий раз.


Салат из брокколи и шампиньонов

Салат из брокколи и шампиньонов (www.gotovim.ru)

Смесь из грибов с брокколи, приготовленная на сковороде, можно подавать как салат или гарнир к мясу/рыбе. Капусту подойдет и замороженная, и свежая. Есть только один нюанс, который потребует от вас внимание - брокколи готовится быстро, поэтому не пропустите момент, когда капуста будет готова. Иначе есть шанс получить невкусную пережаренную капусту.

Картофельная запеканка с курицей, лисичками и беконом

Картофельная запеканка с курицей, лисичками и беконом

Если у вас есть духовка, то этот рецепт картофельной запеканки с кусочками куриной грудки и грибами вам подойдет. Курятина обычно получается суховатой, поэтому для сочности кладем к мясу и лисичкам подкопченный бекон, обжаренный до румяности с луком. И конечно, заливаем все яично-сливочной смесью с тертым сыром. Получается отличный обед, где одновременно готовятся овощи, грибы и мясо.


Жареные сыроежки, замороженные на зиму

Жареные сыроежки, замороженные на зиму (www.gotovim.ru)

Многие грибники не собирают сыроежки, считая их «не благородным» грибом. И совершенно зря. Сыроежка вполне себе вкусная в жареном виде. Их можно готовить отдельно, и с жареной картошечкой, и с овощами. А еще их можно замораживать на зиму. Сыроежки прекрасно сохраняют вкус до следующего сезона и после разморозки остаются такими же ароматными и вкусными.


Мясной суп с картофелем и солеными грибами

Мясной суп с картофелем и солеными грибами

Из небольшого куска свинины на косточке можно приготовить вкусный наваристый суп с картофелем и солеными грибами. У меня была баночка прошлогодних польских грибов, для супа - самое то. Вместо свинины можно взять говядину, будет вкусно.


Замороженные строчки

Замороженные строчки

Из замороженных строчков, как и из любых других грибных заготовок, можно варить супы, делать подливки к мясу, соусы к макаронам или начинки для пирогов. У грибов множество складочек на шляпке, поэтому их надо очень хорошо промыть перед варкой, чтобы в грибах не осталось лесного мусора. Я раскладываю вареные строчки по пакетам и добавляю процеженный грибной бульон. Вместо пакетов можно взять небольшие контейнеры с крышкой. Перед заморозкой строчки хорошо промывают, отваривают, нарезают на части и раскладывают по пакетам или небольшим плоским контейнерам вместе с отваром. В таком виде грибы хранятся в морозилке несколько месяцев. Из них можно приготовить супы, соусы или пожарить с другими овощами или крупами.


Куриная грудка с шампиньонами на электрогриле

Куриная грудка с шампиньонами на электрогриле (www.gotovim.ru)

Готовое мясное блюдо за 10 минут - это реально, если в ход идет электрогриль. Причем гриль может быть самый простой, без дополнительных режимов и новомодных опций. При небольшом объеме мяса на жарочной пластине останется место для приготовления гарнира из овощей и грибов. Основные преимущества любого гриля - высокая скорость приготовления блюда при небольшом использовании масла, что не может положительно не отразиться на снижении калорийности готового блюда.


1 2 3 4 5 6 7

Голосование