Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



напитки / метка


1 2 3 4 5 6 7 8

Шоколадный коктейль из кефира со взбитыми сливками

Шоколадный коктейль из кефира со взбитыми сливками (www.gotovim.ru)

Рецепт из взбитого в пену кефира с добавлением какао придется по вкусу любителям не только вкусных, но и полезных напитков. К тому же вас порадует необычная подача коктейля, сочетающая кефирную массу с шапочкой взбитых сливок и крошкой тертого шоколада.


Сушеный жасмин

Сушеный жасмин (Егор Калинин)

Пока цветет жасмин, есть время запастись его цветками, чтобы баловать себя и близких ароматным, полезным чаем всю осень и зиму, вплоть до следующего его цветения. Выбирайте крепкий, почти полностью раскрытый цветок, срывайте его в сухую погоду рано утром и сушите в тени. Тогда в чае жасмин раскроется нежнейшим вкусом и тонким ароматом лета.


Компот из клубники и ревеня

Компот из клубники и ревеня (www.gotovim.ru)

Для утоления жажды вам может пригодиться замечательный рецепт компота из клубники и стеблей ревеня. Чтобы приготовить 4 литра вкусного, спасающего в летний зной, напитка, понадобится меньше полкило клубники и несколько стеблей ревеня. Дополнительно в компот добавляют лимон (или лайм), немного мяты или мелиссы и листья черной смородины.


Взвар из груши с рябиной

Взвар из груши с рябиной (Егор Калинин)

Еще прошлой осенью мы собрали рябину и отправили на хранение в морозилку. И вот наконец-то, решили сварить из неё взвар, добавив сушеную грушу. Напиток получился ароматным, в меру терпким. Сахар не добавляли совсем, но если вам захочется подсластить взар медом или сахаром, то можно поступить и так. По рецепту получается чуть больше 2х литров напитка.


Лимонад с розмарином и карамелью

Лимонад с розмарином и карамелью (Егор Калинин)

Необычный лимонад, в котором традиционный для такого напитка набор продуктов, вроде лимонов и воды, разбавлен свежим розмарином и коричневым сахаром. В результате получился кисло-сладкий пряный лимонад. Ломтики лайма раскладывают уже в стаканы с готовым напитком.

Ферментированный чай из листьев черемухи

Ферментированный чай из листьев черемухи (Егор Калинин)

Правильно приготовленный чай из листьев черемухи пахнет так же вкусно, как и выпечка из черемуховой муки. Вкус тоже интересный, не пресный, чуть сладковатый. Однако перед тем как решите готовить черемуховый чай, выясните, нет ли у вас противопоказаний, т.к. черемуха относится к лекарственным растениям.


Пунш из сидра с апельсинами и клюквой

Пунш из сидра с апельсинами и клюквой

В выходные не лишним будет приготовить пунш из сидра с добавлением апельсинового и клюквенного соков. Если купить клюквенным сок хорошего качества окажется сложно, приготовьте домашний морс из замороженных ягод. Для крепости в пунш добавляют немного водки. Конечно, этот компонент можно исключить из рецепта, но с водкой пунш вкуснее.


Сбитень коломенский с мятой и зверобоем

Сбитень коломенский с мятой и зверобоем (Егор Калинин)

Обязательный ингредиент в рецепте сбитня – это мед. Выбор сорта меда оставляем за вами. У нас – самый обычный цветочный. А вот для специфического вкуса и аромата в этот напиток, помимо обычных пряностей, таких как корица, перец и мята, в этом сбитне советуем попробовать отвар зверобоя. От него и цвет у напитка становится насыщенный, почти чайный.


Яблочный взвар с черносливом и грушей

Яблочный взвар с черносливом и грушей (Егор Калинин)

В отличие от компота из сухофруктов, взары долго не варят, а снимают с огня практически сразу после закипания воды. Но после напитку дают время настояться. Обычно на это уходит несколько часов, но можно держать напиток под крышкой всю ночь. От этого взвар будет не только вкуснее, но и полезнее, т.к. в нем сохранится максимум витаминов.


Узвар из боярышника с яблоками

Узвар из боярышника с яблоками (Егор Калинин)

Узвары (взвары), в отличие от компотов, не надо долго вываривать. Достаточно довести отвал сухофруктов (в этом рецепте - яблоки и боярышник) до кипения, и сразу снимайте с плиты. Но после этого узвар должен хорошо настояться под крышкой, чтобы напиток стал действительно ароматный и полезный.


1 2 3 4 5 6 7 8

Голосование