Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 27.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



консервирование / метка


3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Салат на зиму из переросших огурцов

Салат на зиму из переросших огурцов (www.gotovim.ru)

Как часто огурцы в огороде перерастают, а выбрасывать их жаль. Не стоит этого делать - лучше приготовить пикантные огурчики с чесночком по рецепту на этой странице. Это не только вкусная закуска, но и украшение зимнего стола. Из перечисленных в рецепте продуктов получается 4 пол-литровые баночки


Компот из нектаринов на зиму

Компот из нектаринов на зиму

Из спелых сочных нектаринов получается ароматный компот на зиму. Каждый плод разрезают или разламывают пополам, косточку выбрасывают, а дольки укладывают в банку. Чем больше нектаринов в банке, тем вкуснее компот, но если положить слишком много фруктовых долек, то места для жидкости, т.е. компота, останется совсем немного. Поэтому постарайтесь соблюсти золотую середину - наполните банку примерно на 2/3 объема. Расчет продуктов в рецепте взят на трехлитровую банку.


Укроп с солью на зиму

Укроп с солью на зиму (www.gotovim.ru)

Благодаря аромату и вкусу, укроп добавляют, иногда и не совсем оправданно, во многие блюда. Причем, делают это круглый год, даже когда зелень выращена на гидропонике в теплицах, а не под щедрым летним солнцем. Чтобы максимально сохранить полезные вещества, вкус и запах свежего летнего укропа, надо правильно выбрать способ заготовки его на зиму. Этот рецепт как раз поможет вам без лишних движений заготовить зелень впрок.


Турша из стручковой фасоли

Турша из стручковой фасоли (www.gotovim.ru)

Салат турша из стручковой фасоли - это в меру острая, очень пикантная и ароматная закуска, приготовленная всего лишь из нескольких компонентов, главным из которых является стручковая фасоль. Рецепт квашеной стручковой фасоли прост. Главное - это четко придерживаться инструкции.


Тушенка из кролика

Тушенка из кролика (www.gotovim.ru)

В тушенке из кролика, приготовленной по этому рецепту, сохраняются все полезные свойства продукта. По вкусу она не уступает свежеприготовленному мясу из кролика. Готовую мясную тушенку можно взять в поход, или открыть, когда внезапно придут гости. Их такого мяса можно быстро сварить суп, потушить овощи или приготовить гарнир. Рецепт приготовления тушенки очень прост, с ним справится любая хозяйка. Кроме тушки кролика, вам понадобятся стеклянные полулитровые банки и железные крышки.

Компот из фейхоа с яблоками

Компот из фейхоа с яблоками

Компоты из фейхоа можно готовить в сочетании с другими фруктами. К примеру, если к фейхоа добавить яблоки, то вкус напитка будет отличаться от компота, приготовленного только из одних ягод. Яблоки для напитка выбирайте кислые или кисло-сладкие, тогда компот получится достаточно терпким, не приторный, с приятной кислинкой. Ингредиенты в рецепте компота из фейхоа с яблоками расчитаны на три литровые банки.


Маринованная пелядь с уксусом в домашних условиях

Маринованная пелядь с уксусом в домашних условиях (www.gotovim.ru)

Предлагаю самый простой и оригинальный рецепт приготовления маринованной пеляди. Такую рыбку можно подать как самостоятельное блюдо, как основу закуски или с отварным картофелем. Для маринования подойдут свежие тушки пеляди примерно одного размера. Рыба будет готова к употреблению уже через 12 часов.


Апельсиновый джем

Апельсиновый джем (www.gotovim.ru)

Есть некоторые особенности рецепта джема из апельсинов. Обязательно надо удалять белую мякоть и косточки, иначе варенье получится горьким. Хотя, как я узнала, в Испании для приготовления джема используют фрукт полностью - косточки содержат много пектина, благодаря ему джем немного желируется. По желанию в апельсиновый джем можно добавлять специи - ваниль, корицу. Из перечисленных в рецепте продуктов получается примерно 2.3 - 2.5 литра невероятно вкусного и ароматного джема.


Соленые вешенки (горячий посол)

Соленые вешенки (горячий посол) (www.gotovim.ru)

Вешенки можно готовить разными способами в любое время года, т.к. растут они круглый год в специально оборудованных грибницах. Приятный момент – эти грибы не надо чистить и вымачивать, а для засолки потребуется не больше 2 суток. Вешенки горячего посола, быстро приготовленные по этому рецепту, надо хранить в холодильнике в баночке, но обязательно в рассоле. Соленую вешенку добавляют в различные салаты или подают как холодную закуску.


Сушеный топинамбур

Сушеный топинамбур (www.gotovim.ru)

Топинамбур (иерусалимский артишок, подсолнечник клубненосный, земляная груша) - многолетнее растение, которое становится все более популярным. И не зря! Топинамбур просто необходим диабетикам, так как благодаря инулину снижает уровень сахара и холестерина в крови, укрепляет иммунитет, обладает противораковым свойством. Ценные клубни топинамбура можно употреблять в пищу в сыром, тушеном, отварном и даже жареном виде. Из него готовят чаи, компоты. Выкопанные клубни топинамбура, в отличие от картофельных, не хранятся долго, поэтому их можно законсервировать или высушить. Причем, выкапывать клубни можно и осенью, и весной. Но весенние клубни наиболее богаты витаминами.


3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Голосование