Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 27.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



сельдь / метка


1 2 3 4 5 6 7

Салат из сельди с маринованным луком по-шведски

Салат из сельди с маринованным луком по-шведски (bettan)

Сельдь под яично-луковым покровом - еще одно из обязательных блюд шведского стола в день летнего солнцестояния. Сельди в Швеции - куча сортов и маринадов (стоит только заглянуть на сайты Abba , Klädesholmen). Можно просто открыть баночку и поставить на стол. Но можно и приготовить собственное блюдо, например, по этому рецепту салат из сельди с маринованным луком, вареным яйцом и редиской.


Селёдка с телятиной или форшмак в калаче

Селёдка с телятиной или форшмак в калаче (JullS)

Как известно, для приготовления европейского форшмака использовали не только селёдку, но и мясо, а сама закуска была горячей - все ингредиенты смешивали и отправляли запекаться. Вариантов этого блюда было множество - туда добавляли любое мясо, солёную мойву или тюльку, грибы, творог, различные овощи и даже макароны. Можно сказать, форшмак, когда-то пришедший к нам из Европы, это по сути своей запеканка. С добавлением селёдки. Рецепт «селёдка с телятиной» есть и в известной кулинарной книге Софьи Андреевны Толстой. Полный текс рецепта читайте на форуме


Тартинки из картофеля с соленой сельдью и свеклой

Тартинки из картофеля с соленой сельдью и свеклой

Для приготовления этой закуски выбирайте небольшие картофельные клубни примерно одного размера. На сайте уже есть похожий рецепт картофельных тартинок, но там я готовила соус тар-тар. Свекольный крем должен быть хорошо охлажден, тогда его проще будет укладывать на картофельные ломтики.


Яйца, фаршированные селедкой и свеклой

Яйца, фаршированные селедкой и свеклой

Фаршированные яйца можно приготовить с любой начинкой на ваш вкус. В том рецепте описано, как приготовить начинку «селедка под шубой», точнее её упрощенный вариант. В результате получается закусочный крем из смеси тертой вареной свеклы с филе соленой сельди, которым с помощью корнетика с насадкой наполняют половинки яиц.


Рулет из лаваша селедка под шубой

Рулет из лаваша селедка под шубой

Этот рецепт закусочного рулета - очередной реверанс в сторону традиционного праздничного салата селедка под шубой. Подумали, что неплохо бы приготовить вкусные бутерброды или что-то в этом духе со вкусом рыбного салата, и в результате закрутили «селедку под шубой» в лаваш. Вышло интересно, а главное удобно нарезать на порционные кусочки и подавать к столу. Но не стоит готовить такой рулет впрок, т.к. со временем лаваш начинает размокать.

Тартинки из картофеля с соленой сельдью и соусом тартар

Тартинки из картофеля с соленой сельдью и соусом тартар

Рецепт оригинальной закуски из соленой сельди. Основа - картофельные тартинки, для приготовления которых ломтики вареного картофеля обжаривают до золотистой корочки на растительном масле или запекают в духовке. Соус тартар, который используется в рецепте рыбной закуски, удачно оттеняет вкус жирной соленой сельди.


Селедка под шубой на желатине

Селедка под шубой на желатине

Не вижу смысла отказываться от селедки под шубой. К тому же можно приготовить её по не классическому рецепту в виде торта, а потом порезать на аппетитные ломтики. Ломтики буду держать форму, потому что для приготовления салата используется майонез с добавлением желатина.


Блины с начинкой из селедки со сметаной и яйцом

Блины с начинкой из селедки со сметаной и яйцом

Для этих закусочных блинов я выбрала начинку из малосольной сельди со сметаной и яйцом. По желанию можно добавить в начинку ароматной свежей зелени. Блинчики с селедкой можно подавать на стол сразу, еще теплыми, или приготовить заранее и есть уже холодными. Рецепт теста для блинов выбирайте любой. Главное, чтобы блины были тонкими.


Селедка, запеченная с грибами и овощами под сырной корочкой

Селедка, запеченная с грибами и овощами под сырной корочкой (www.gotovim.ru)

Рецепт приготовления обыкновенной свежезамороженной селедки с грибами овощами под сырной корочкой. Рыбу предварительно потрошат, удаляют кости и режут на кусочки. Делается это для того, чтобы в готовом виде её было удобнее есть. Грибы и овощи после запекания пропитаются соком и станут полноценным гарниром. Так что, готовя сельдь по этому рецепту, поучаете два блюда в одном.


Канапе на шпажках с сельдью и сыром

Канапе на шпажках с сельдью и сыром (www.gotovim.ru)

Рецепт канапе на шпажках с сельдью и сыром очень прост. Достаточно ломтики чуть подсохшего черного хлеба, малосольной сельди и сыра порезать кубиками примерно одного размера, насадить на шпажки, чередуя с маслинами и свежим огурцом. И всё! Можно подавать и на праздничный стол, и на дежурный семейный обед.


1 2 3 4 5 6 7

Голосование