Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



лепешки / метка


1 2 3 4 5

Лепешки на кефире (вместо хлеба)

Лепешки на кефире (вместо хлеба) (www.gotovim.ru)

Рецепт бездрожжевых лепешек на кефире выручит, если срочно нужен хлеб, а выходить в магазин не хочется, да и пользы от такой замены гораздо больше. Лепешки на кефире готовятся очень быстро - 4 круга по 20-22 см в диаметре готовятся за 30-40 минут.


Постные лепешки на сковороде (с картофелем)

Постные лепешки на сковороде (с картофелем) (www.gotovim.ru)

Этот рецепт из тех, что помогает накормить домочадцев, когда вас покидает кулинарная муза. Лепешки из пресного теста с начинкой из картофельного пюре легко пожарить на сковороде. В постном варианте в картофельную начинку добавляют только свежую зелень. В остальных случаях вкус картофеля разбавляют творожным сыром и мелко нарезанной колбаской. Готовые лепешки с картофелем подают горячими.


Творожные лепешки с тмином и паприкой на сковороде

Творожные лепешки с тмином и паприкой на сковороде (www.gotovim.ru)

Рецепт необычных творожных лепешек с добавлением тмина и паприки. Уверяю вас - это очень вкусно! Приготовить лепешки из творога с тмином и паприкой на сухой сковороде не составит никакого труда даже у кулинара без опыта. Паприка и тмин придадут изюминку и аппетитный аромат простой лепешке, а творог добавит мягкости тесту, ну и обогатит полезными белком и витаминами.


Ржаные лепешки с тмином

Ржаные лепешки с тмином (bettan)

Рецепт ржаных лепешек на дрожжах для тех, кто любит вкусный домашний хлеб. Благодаря солоду хлеб из духовки пахнет особенно аппетитно. Мякиш получается пористый, воздушный, а корочка – упругая. Такие лепешки подойдут даже для бутербродов, если их разрезать поперек.


Картофельные лепешки из пюре с укропом и семенами льна

Картофельные лепешки из пюре с укропом и семенами льна (www.gotovim.ru)

Лепешки из картофеля с укропом и чесноком - это такая уютная, ароматная, домашняя выпечка, от которой становится сразу теплее на душе. Лепешки, вместо хлеба, можно подать к супу или салату. Приготовить лепешки можно на сковороде или духовке. В последнем варианте масло не используется, поэтому и выпечка будет легче. Испечь картофельные лепешки можно из оставшегося пюре от обеда. Поэкспериментируйте со специями, добавками, зеленью. Для придания вкуса в картофельное пюре положите обжаренный лук. Для посыпки используйте кунжут, тмин, семя льна. Попробуйте приготовить картофельные лепешки по этому рецепту - вам точно понравится результат!

«Шотис-пури» (грузинские лепешки)

«Шотис-пури» (грузинские лепешки) (www.gotovim.ru)

Аутентичный хлеб, конечно, готовят в специальных печах. Куски подготовленного по старинным рецептам теста просто прилипают на стенки раскаленной печи, после чего они через несколько минут приобретают хрустящую корочку и ароматный, воздушный мякиш. Хлеб, приготовленный по этому рецепту в домашних условиях, лишь отчасти повторяем процесс выпечки в печи, но, если раскалить электропечь хотя бы до 250С, у нас получится максимально приближенный к грузинскому рецепту «шотис-пури».


Тортилья из кукурузной муки

Тортилья из кукурузной муки (www.gotovim.ru)

Приятно похрустеть перед телевизором тонкой кукурузной лепешкой, напоминающей по вкусу кукурузные хлопья, только солоноватые. Еще вкуснее, если к тортильи подать подходящий соус. Традиционно мексиканская тортилья готовится из специальной кукурузной муки мелкого помола. В наших же регионах раздобыть ее непросто, но можно найти выход - смолоть в кофемолке кукурузную крупу и добавить к ней пшеничную муку для эластичности. Из перечисленных в рецепте продуктов получится 8 кукурузных лепешек диаметром 25 см. Время готовки 1 час.


Лепешки с сыром и сметаной в хлебопечке

Лепешки с сыром и сметаной в хлебопечке (www.gotovim.ru)

Лепешки из мягкого, в меру пышного дрожжевого теста, с нежным сыром и сытной сметаной полюбят все члены семьи. Этот рецепт - замечательный вариант для сытного завтрака. Мало того, изделия могут храниться в холодильнике несколько дней. Разогреваются в микроволновке без потери вкуса. А использование хлебопечки упрощает процесс их приготовления.


Творожная лепешка с сырной начинкой

Творожная лепешка с сырной начинкой (www.gotovim.ru)

Простой рецепт приготовления лепешки на основе творожного теста с сырной начинкой. Эту домашнюю выпечку можно приготовить как на завтрак, так и на ужин. При желании к сырной лепешке можно подать суп или салат.


Чеченские лепешки с тыквой (Хингалш)

Чеченские лепешки с тыквой (Хингалш) (Koral)

Способ приготовления лепешек схож со многими кавказскими лепешками - обжарка на сухой сковороде. Но эти лепешки отличаются конечной обработкой, а именно «купание» в горячей воде и только затем промасливание. Их делают как сладкими, так и острыми, солеными. Мне нравится с тыквой, когда она остренькая, поэтому готовим с перцем. К готовым лепешкам с тыквой можно подать сметану.


1 2 3 4 5

Голосование