Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 26.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

'Кофейная наркомания' возникает даже от совсем небольших 'доз' напитка

Зависимость от кофеина и связанная с ней абстиненция могут возникнуть даже у тех, кто выпивает по одной чашке кофе в день, передает Reuters. Типичные симптомы при "отмене" кофеина похожи на первые проявления гриппа. Это головная и мышечная боль, усталость, расстройства внимания и тошнота.

К таким выводам пришли Роланд Гриффитс и из университета Джонса Хопкинса и его коллеги. В своей работе Гриффиц ссылается на исследования кофеиновой зависимости, проведенные за последние 170 лет. Он отмечает, что сообщения о кофеиновых "ломках" появились лишь в последних работах и предлагает внести кофеиновую наркоманию в классификацию психиатрических и наркологических заболеваний.

Гриффиц отмечает, что симптомы кофеиновой абстиненции наблюдаются примерно у половины людей, регулярно пьющих кофе. В 13% случаев кофеиновая зависимость приводит к потере рабочего времени.

Вместе с теорией кофеиновой зависимости Гриффитс разработал и методику ее лечения. Лучшим способом он считает постепенное снижение дозы кофеина, в том числе с помощью диетических кофейных напитков. Об этом сообщает Mednovosti.Ru.

2004-11-01
источник: izvestia.ru

  ........
 

реклама

похожие статьи

Выведен сорт кофе, практически не содержащий кофеина

Бразильские ученые вывели особый сорт кофе, который практически не содержит кофеина. При этом им удалось сохранить всю вкусовую гамму этого популярного напитка

Кофе незаменим!

Именно так. Британская кофейная ассоциация (The British Coffee Association) решила убедить в этом лондонцев, разместив очень необычную рекламу на щитах и автобусах.

Американский ученый приравнивает кофе к наркотикам

Американский ученый Роланд Гриффитс выдвинул теорию о том, что чрезмерное употребление кофе равносильно другим вредным привычкам.

Кофе повышает риск возникновения рака у мужчин

Потребление кофе повышает риск заболевания мужчин раком мочевого пузыря, причем такой риск повышается с увеличением объемов выпиваемого напитка.


Голосование