Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Европейские ученые советуют есть больше бобов

Орехи и обыкновенные бобы являются эффективным средством по борьбе с онкологическими заболеваниями. К такому выводу пришли европейские ученые на основе лабораторных исследований.

В частности, как оказалось, бобовые и орехи содержат среди прочего очень активный элемент - энзим инозитол пентакисфосфат известный также как ИнсП5, способный предотвращать рост и распространение в организме раковых клеток. Получить искусственно данный энзим ученым пока не удается из-за его повышенной неустойчивости.

Исследования также показали, что при термической обработке - варке бобов или поджаривании орехов, концентрация данного энзима в них увеличивается. Ученые настоятельно советуют постоянно употреблять бобовые: не менее трех порций в неделю.

Американские специалисты также подтверждают лечебные свойства бобовых, утверждая, что все четыре наиболее известных сорта бобов, включая красные и черные, входят в список из 20 видов продуктов, которые обладают наиболее эффективными антиокислительными свойствами.

Антиокислители способны связывать в человеческом организме так называемые "свободные радикалы", которые могут вести к образованию заболеваний тканей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

2005-09-26
источник: http://news.izvestia.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Газированные напитки вызывают рак, считают ученые

Индийские исследователи утверждают, что у людей, которые в течение долгого времени в больших количествах потребляет такие безалкогольные напитки, значительно вырастает риск заболевания раком

Кофе повышает риск возникновения рака у мужчин

Потребление кофе повышает риск заболевания мужчин раком мочевого пузыря, причем такой риск повышается с увеличением объемов выпиваемого напитка.

Пара незрелых яблок в день спасет от рака

Употребление сока из мелких, неспелых яблок стимулирует иммунную систему и помогает побороть рак.

Брокколи и перец " чили" спасают от рака

Брокколи и красный перец "чили" замедляют рост раковых клеток в организме и способны предотвращать онкологические заболевания.


Голосование