Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Алкоголь восстанавливает нервы

Шведские ученые пришли к выводу, что умеренное потребление алкоголя вызывает формирование новых нервных клеток. В ходе исследований они вводили мышам дозы алкоголя, соответствующие в пересчете на массу тела умеренному употреблению спиртных напитков взрослыми людьми.

В результате было зафиксировано формирование новых нервных клеток мозга. Клетки размножались и развивались обычным способом, передает cnews.ru.

Ранее считалось, что нервные клетки (нейроны) взрослых особей не восстанавливаются, так как теряют способность размножаться из-за сложного строения, препятствующего делению. Современные ученые полагают, что нервные клетки формируются в мозгу непрерывно.

На формирование нейронов влияет множество факторов, например, напряжение, депрессии, физическая деятельность и прием антидепрессантов. Возможно, эффект умеренных доз алкоголя на размножение нейронов вызван их успокоительным действием.

2006-03-31
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

Швейцария легализует абсент

Швейцарский парламент проголосовал за легализацию окутанного тайнами и домыслами абсента

Алкоголь на страже здоровья

Сегодня перед наркологами стоит важная задача, суть которой заключается в определении критериев умеренности в потреблении спиртного. Недавно в Британии было проведено исследование...

Алкоголь – девятый фактор… спасения от инфаркта

В сентябре медицинский журнал The Lancet опубликует результаты объединенного исследования INTERHEART, посвященного проблеме профилактики сердечных приступов, проведенного кардиологами Европы, Азии, Аф

Употребление алкоголя в умеренных количествах улучшает память пожилых женщин

О пользе употребления алкогольных напитков в умеренных количествах медики говорят давно. Однако американские ученые пошли дальше и заговорили о благоприятном влиянии алкоголя на память пожилых женщин.


Голосование