Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Фестиваль 'Постная трапеза' познакомит с новыми блюдами

Продолжается пятая неделя Великого поста. Если ваши фантазия в приготовлении постных блюд несколько поиссякла, стоит посетить фестиваль "Постной трапезы". Его открытие состоится 20 марта в Театре юного зрителя. Около 50 участников - храмы, монастыри, учреждения общепита - представят свои кулинарные изыски. Активная подготовка шла во всех православных приходах.

Свой фестивальный стол кулинары храма Параскевы Пятницы с Туговой горы решили представить в виде обеда на две персоны. Те, кому будет предложено постное рандеву, смогут отпробовать борщ, второе, третье, всевозможные разносолы, сладости и одно из фирменных блюд туговчан – гречневые котлеты. "Расчет сделан у нас уже на 1 кг гречневой крупы. Мы ее сварили так, чтобы она была рассыпчата, добавили при варке в нее соль, сахарный песок и растительное масло", - рассказала матушка Галина.

Но тайна вкуса заключается в дополнительных ингридиентах и приправах. На них православные мастерицы не скупятся - щедро добавляют в фарш обжаренные до золотистого цвета муку, мелкопорубленный лук и протертую морковку. Также в состав фарша входит растительное масло и главный связующий продукт, заменяющий во время поста яица, - сухая манка. "Добавляем чайную ложку молотого перца, мелко протертый чеснок, столовую ложку соли и специй, немного мускатного ореха", - сказала матушка Галина. Затем фарш тщательно перемешивается, лепятся котлеты и обваливаются в муке. На сковородке с раскаленным маслом котлетки обжариваются и подаются к столу. Из киллограмма гречи получается 70-80 котлет.

2007-03-22
источник: http://yaroslavl.rfn.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

2 марта в Костроме впервые пройдет конкурс постной кухни

Сегодня в Костроме впервые пройдет конкурс постной кухни. Его организует 29 лицей.

Кулинарная выставка постных блюд

Жареная картошка в форме грибов, цветная капуста с орехами, пирожки с сухофруктами. Здесь такое разнообразие кулинарных шедевров, даже и не скажешь, что это все - постные блюда.

В Ярославле пройдет IV Фестиваль постной кухни

В Ярославле в здании Театра юного зрителя 20 марта пройдет IV Фестиваль постной кухни. По данным организаторов, к настоящему времени подано несколько десятков заявок на участие в кулинарной олимпиаде.


Голосование