Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Сырный спор

Швейцария обратилась к Евросоюзу с просьбой защитить наиболее известный сорт швейцарского сыра без дырок Gruyere от конкуренции со стороны французских производителей. Претензии у швейцарской стороны появились после того, как французы выпустили сыр с точно таким же названием, но с дырками. В департаменте сельского хозяйства Швейцарии полагают, что только сыр, произведенный в регионе Грюйер на западе страны, может носить такое название. Французский Грюйер производится в нескольких областях, граничащих со Швейцарией.

Франция, являющаяся членом Евросоюза, и не входящая в него Швейцария после десятилетнего спора заключили соглашение, согласно которому производители сыра с обеих сторон могут использовать марку Gruyere в своих государствах. Однако швейцарские власти настаивают, что в странах ЕС под этим названием должен продаваться только швейцарский сыр. В обращении, направленном в Комиссию Евросоюза и поддержанном обеими странами, содержится просьба присвоить сыру Gruyere статус "защищенного указания источника происхождения" ("Protected Designation of Origin"), гарантирующий уникальность продукции, передает "Лента".

Сыр является в Швейцарии ведущим сельскохозяйственным продуктом по размерам экспорта. В 2006 году за границу было продано боле 56 тонн сыра. Между Швейцарией и ЕС заключено соглашение, снимающее все таможенные барьеры при торговле этим продуктом питания.

2007-07-30
источник: http://dn.kiev.ua/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Россия приостановила импорт молдавского сыра

Россия приостановила импорт молочных продуктов с Сорокского сыроваренного завода, объяснив это тем, что в продукции молдавского предприятия обнаружен стафилококк.

Сыры из Европы могут исчезнуть из рациона россиян

Сыры массового спроса из Европы в ближайшее время могут исчезнуть из рациона россиян и будут заменены отечественными или белорусскими.

Экзотические блюда из сырой рыбы вызывают рак?

Пока европейцы с энтузиазмом осваивают меню суши-баров, азиатские специалисты находят все больше недостатков в такой еде. В частности, они предупреждают, что употребление сырой рыбы способствует распр

На Алтае сплетут самую длинную в мире сырную косичку и сварят сыр 'Гигант'

Сыроделы Алтайского края намерены установить два рекорда для Книги Рекордов России и Книги Гиннеса. Свои достижения они намерены продемонстрировать на I международном фестивале 'Праздник сыра'


Голосование