Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Школьные буфеты очистили от вредных продуктов

В столичном департаменте потребительского рынка правительства Москвы разработали перечень продукции, рекомендуемой для свободной продажи в буфетах учебных заведений города.

Новый ассортимент разрабатывали с учетом последних рекомендаций санитарных врачей, отмечает "Московский комсомолец". В итоге в список попали только полезные для детского организма продукты.

При этом во внимание приняли и вкусовые пристрастия школьников. Ведь если детям не придется по вкусу ассортимент, они попросту не будут посещать буфет.

В одобренном врачами списке немало сладостей: вафли, слоеное пирожное, кексы, пряники, различные слойки, домашний пирог с маком, батончики мюсли, кукурузные палочки, печенье и зефир. Многие из этих продуктов витаминизированные.

Разрешено продавать горячие пирожки с капустой, картофелем, рисом и яйцом, яблоком, джемом, курагой, творогом, клубникой и лимоном, а также булочки с сосиской. Газировку заменят на соки и минеральную воду (обязательно без газа), а импортный шоколад - на гематоген.

Добавим, что, по данным департамента образования, в буфетах обедают примерно 24% московских школьников. В начале этого учебного года чиновники внесли существенные изменения и в меню школьных столовых. Помимо чипсов и газировки, исключили пирожные с кремом, макароны по-флотски, кетчуп, майонез, яичницу, кофе и квас. Зато ввели овощные супы и тертую морковь. Многие эксперты опасались, что школьники просто перестанут ходить в столовые, предпочитая им буфет.

2009-01-18
источник: http://www.newsmsk.com/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В школах США вводятся новые правила продажи безалкогольных напитков

Новые правила разработаны общественной организацией «Союз по борьбе за здоровое поколение» (Alliance for a Healthier Generation), который возглавляет экс-президент Билл Клинтон

Лужков запретил генно-модифицированные продукты в школах и детских садах

По распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова в городских школах и детских садах запретят использовать продукты, содержащие генно-модифицированные компоненты (ГМК)

В английских школах запретили шоколад и чипсы

С осени текущего года английских школьников больше не будут кормить шоколадом, чипсами, низкокачественным мясом и любыми другими продуктами, содержащими слишком много жира и соли. Под запретом окажутс

Ученые против продажи в школах сладостей и газировки

Шведские ученые призывают отказаться от продажи в школах сладостей и лимонада, заменив их здоровой пищей. К решению о необходимости таких мер они пришли после проведения эксперимента


Голосование