Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Кофе помогает загорать

Ученые из Университета штата Вашингтон доказали, что кофеин способен сокращать риск заболеваний раком кожи, - передает Euronews.

Он одновременно защищает кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей и действует на уже пораженные клетки, приводя к их саморазрушению. Не исключено, что в будущем кофе войдет в состав кремов от загара.

Ранее ученые доказали, что люди, пьющие много кофе и чая, меньше подвержены риску кожных заболеваний. Специалисты Международного агентства по изучению рака во французском Лионе подтверждают, что потребление настоящего кофе с кофеином связано с сокращением на треть риска злокачественных кожных заболеваний.

Теперь же ученым предстоит понять, как именно кофе защищает кожу от ультрафиолетового излучения? Дело в том, что кофеин воздействует только на поврежденные ультрафиолетом клетки. В них не работает механизм саморазрушения, в результате чего раковые клетки размножаются. Кофеин же восстанавливает функцию протеина, отвечающего за саморазрушение, и болезнь не развивается дальше. Эксперименты на лабораторных мышах показали, что нанесение на кожу кофесодержащих препаратов замедляет развитие раковых заболеваний на 72%.

2009-03-10
источник: http://www.belta.by/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Ученые: кофе защищает от слабоумия

Люди среднего возраста, потребляющие кофе в умеренном количестве, могут сохранить ясный ум до самой старости

Кофеманам грозят галлюцинации

Употребление слишком большого количества кофе значительно повышает риск возникновения галлюцинаций, утверждают новые исследования.

Лучший кофе Чехии готовят в Брно

Брненский бариста Михал Коцман стал победителем конкурса «Мастер кофе 2008», который 8 февраля завершился в пражском выставочном комплексе Výstaviště.

Имя Боба Марли станет брендом кофе и и пива

Семья музыканта Боба Марли намерена выпустить на рынок ряд товаров под именем самого знаменитого исполнителя регги в мире.


Голосование