Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Почти половина населения Египта голодает

Дина Пьяных. Почти половина населения Египта недоедает и страдает от голода. Согласно обнародованным в прессе данным правительственного доклада, 46 проц жителей не получают достаточного питания. Так, говорится в докладе Национального совета по социальному развитию, наиболее незащищенные категории граждан - это женщины и дети. Проведенное исследование выявило, что ежедневно недополучают пищу 35 проц египтянок и 53 проц несовершеннолетних. Нехватка продовольствия для них - это наиболее опасная тенденция, отмечается в материалах совета, поскольку именно женщины фертильного возраста и подрастающее поколение, составляющее основу нации, нуждаются в правильном рациональном питании.

Примечательно, что этот показатель является высоким даже по сравнению со странами, находящимися на том же уровне социально-экономического развития, среди которых Монголия, Марокко, ЮАР.

Традиционные кулинарные пристрастия жителей Страны пирамид таковы, что большинство из них получает богатую пустыми углеводами и калориями, но обедненную белками пищу. Все это сказывается на состоянии здоровья, обмене веществ, приводя к дисбалансу и различным нарушениям. Специалисты Всемирной продовольственной программы пришли к неутешительным выводам, проанализировав особенности питания египтян. "Совершенно очевидно, что количество белка снизилось в рационе египтян в результате вспышки птичьего гриппа, - отмечает представитель программы. - И проблема усугубилась с начала мирового финансового кризиса". После выявления птичьего гриппа в Египте органы здравоохранения запретили разведение птиц на балконах и крышах домов в крупных городах, как это было принято до этого. "Птичий кризис" больно ударил по 4500 крупным населенным пунктам сельской местности и 27 тыс малых деревень.

Острая нехватка витаминов и других жизненно важных питательных веществ, указывается в докладе Национального совета по социальному развитию, приводит к различным врожденным дефектам, задержке роста и развития у детей, в первую очередь, среди малоимущих.

Мировая общественность бьет тревогу - критический порог в миллиард нищих на планете будет преодолен уже в этом году. К концу 2009 года будет достигнут "исторический максимум" в 1,2 млрд человек. Глобальный экономический кризис привел к снижению доходов населения и потере рабочих мест, а это, в свою очередь, спровоцировало рост нуждающихся, которые недополучают продукты питания. По прогнозам Всемирной продовольственной программы, "число жертв голода увеличится на 11 проц в 2009 году, в первую очередь, из-за вызванных кризисом высоких цен на продукты питания, часто на национальном уровне".

"Армия бедных", по неутешительным прогнозам, достигнет 642 млн человек в Азии и Тихоокеанском регионе, 265 млн - в Африке к югу от Сахары, 53 млн - в Латинской Америке и странах Карибского бассейна, 42 млн - на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также 15 млн человек - в развитых странах.

В Египте пропасть между богатыми и бедными огромна. Одни могут позволить себе иметь недвижимость в нескольких городах, отдыхать, хорошо питаться и тратить сотни долларов в день. Другие, и таких здесь большинство, выживают на доллар в день. С каждым годом эта разница между слоями становится все очевидней, пропасть разрастается.

2009-08-11
источник: http://www.ami-tass.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Египте издана "энциклопедия хлеба"

300-страничная книга, рассказывающая об истории и особенностях ключевого хлеба, издана в Египте.

Ужин для миллионеров в тени фараонов

Организаторы уникального ужина, где угощение на одного человека стоило 25.000 долларов, готовят для гурманов еще один гастрономический праздник. Состоятельные любители вкусно отобедать могут внести по

Мусульманам разрешили приобретать слабоалкогольные напитки

Египетский мусульманский ученый Юсуф Аль-Карадави издал религиозный указ (фетву), позволяющий мусульманам употреблять алкоголь в небольших количествах

Самый дешевый сорт фиников в Египте назван именем президента США

Египетские торговцы назвали самый дешевый сорт фиников именем действующего президента США Джорджа Буша


Голосование