Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Кофе делает человека на 6% выносливее

Употребление кофе способно помочь даже пробежать марафон, пишет The Telegraph.

Исследователи из Университета Ковентри установили, что кофеин повышает мышечную мощность на 6% в любом виде деятельность, который не требует предельной нагрузки на мускулатуру. Таким образом, кофе окажется полезным для бегунов на длинные дистанции, но не для спринтеров.

В своем исследовании ученые анализировали два вида мышечных нагрузок: максимальную, которая вынуждает мускулатуру работать на пределе, и субмаксимальную, которая охватывает остальные виды мышечной деятельности: начиная от перелистывания страниц книги и заканчивая марафонским бегом. Проводилось изучение действия кофеина при обоих типах нагрузок на камбаловидную мышцу голени мышей.

По словам автора исследования доктора Боба Джеймса, очень высокие дозы кофеина, полученные в виде таблеток, порошка или инъекций, могут значительно повлиять на спортивные результаты. Кофеин воздействует на рецепторы скелетных мышц, временно усиливая их выносливость во время субмаксимальной мышечной активности, но при этом сокращая выносливость при максимальных нагрузках.

Новое открытие может иметь серьезные последствия для употребления кофе во время спортивных мероприятий, так как в настоящее время отсутствует закон, ограничивающий его использование, как стимулятора.

Кофеин был исключен из списка запрещенных веществ, установленные Всемирным антидопинговым агентством в 2004 году - таким образом, в настоящее время спортсмены могут на законных основаниях увеличивать свою выносливость с помощью этого напитка.

Как сообщали ЮГА.ру, Кофе также чрезвычайно полезен для мозга. В начале этого года неврологи из Университета Лиссабона доказали, что 4 чашки кофе в день способны предотвратить дегенерацию нервных клеток, связанную с нарушениями мозга и старением.

Кроме того, кофе помогает при запахе из рта и снижает риск возникновения мышечных болей у спортсменов и в два раза уменьшает вероятность развития сахарного диабета второго типа.

Благодаря своим антиоксидантным свойствам кофе входит в список продуктов, способствующих омоложению организма и продлению жизни. При этом, по словам ученых, секрет долголетия заключается в том, чтобы ограничить потребление алкоголя, но не отказывать себе в кофе, сигарах и сексе. Кроме того, психологи обнаружили, что горячий кофе способствует более альтруистическому и оптимистическому взгляду на мир и создает ощущение дома и уюта.

При этом вопреки распространенному заблуждению, кофе не протрезвляет, но затрудняет осознание алкогольного опьянения, а большие дозы кофеина способны привести к появлению слуховых и зрительных галлюцинацийк

2010-07-01
источник: http://www.yuga.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Сок свеклы повышает мышечную выносливость

Он, возможно, не всем по вкусу, но зато полезен. Свекольный сок не зря называют напитком природной энергии.

Кобаяси продемонстрировал свой кулинарный талант

После гламура Гран При Монако, на турецком этапе все вернулось к обычной размеренной жизни. Все просто занимались своим делом, не отвлекаясь на посторонние события.

Что входило в состав спортивного питания атлетов в античное время?

Даже в далекие античные времена атлеты уделяли значительное внимание питанию и его влиянию на здоровье и физическую форму.

В Китае усилен контроль за фруктами, экспортируемыми в Приморье

В китайской провинции Хэйлунцзян, граничащей с Приморским краем, усилен карантинный контроль над экспортируемыми в Россию фруктами и овощами.


Голосование