Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Красный лук помогает сердцу оставаться здоровым

Красный лук может предотвратить развитие болезней сердца. Он способен выводить из тела холестерин, который вызывает сердечные приступы и инсульты, подтверждают ученые. При этом лук сохраняет хороший холестерин, который, наоборот, защищает сердце. К таким выводам пришли ученые из Китайского университета Гонконга под руководством Чжень Ю Чена после эксперимента с хомяками. Животных, сидящих на диете, богатой холестерином, кормили красным луком.

По прошествии восьми недель уровень плохого холестерина, или липопротеинов низкой плотности, снизился в среднем на 20%. Однако за этот же отрезок времени не отмечалось никакого снижения уровня липопротеинов высокой плотности, сообщает The Daily Mail.

Надо сказать, что лук давно считается полезным продуктом. Его связывают с предотвращением рака, кашля и простуд. Ученые советуют чаще использовать именно красный лук взамен белому, чаще употребляемому в кулинарии.

2010-10-11
источник: http://podrobnosti.ua/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Ученые шокированы действием лука

В подавляющем большинстве кулинарных рецептов на планете, если речь идет не о десертах, есть лук. Стоит ли говорить о том, как полезно это древнее космополитичное растение?

Лук помогает думать

По данным японских и французских ученых, лук спасает не только от инфекций, но и омолаживает организм. Кроме того, этот продукт способствует развитию интеллектуальных способностей.

Луковое вино продано с аукциона за 30 тыс. долларов

Покупатель, который пожелал остаться неизвестным, приобрёл бутылку редчайшего лукового вина трёхсолетней выдержки почти за 30 тыс. долларов.

Лук не даст состариться мозгу

Японские специалисты утверждают, что содержащиеся в луке активные и легко усваиваемые организмом соединения серы очищают мозг, таким образом замедляя его старение.


Голосование