Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Американцы решат проблему питания на Марсе

Учеными Корнеллского и Гавайского университетов США объявлено о начале эксперимента, в котором участникам предстоит освоить профессию «шеф-повара» в космосе и составить меню для будущих обитателей научной станции на Марсе.

Основная цель этого исследования – определить, какие блюда и продукты больше всего подходят для использования во время длительных космических путешествий, главным образом на Красную планету. Результаты исследований будут переданы в НАСА и учтены при подготовке экспедиций.

Повышенное внимание к проблеме питания на борту космических кораблей, уделяемое учеными всех стран, не случайно, так как, астронавты возвращаются домой похудевшими и голодными. Специалисты считают, что это происходит от того, что «космическая» пища не вкусная.

Недостатки питания американские ученые попытаются исправить в ходе эксперимента. Шестеро добровольцев, в течении четырёх месяцев будут жить в изоляции, имитирующей условия марсианской базы, на Гаваях В их распоряжении будет электроплита и микроволновка и запасы различных продуктов, и консервов. У добровольцев не будет холодильника, что существенно ограничит их рацион.

Участники эксперимента будут находиться под постоянным наблюдения врачей и подробно фиксировать свое психологическое и физическое состояние.

Испытуемые намерены делится своими гастрономическими наблюдениями на спец. Сайте в интернете, где любой желающий может разместить свои рекомендации для космического меню.

Для будущих участников эксперимента организованы специальные подготовительные курсы В Кулинарной школе Корнелсского университета.

2012-07-17
источник: http://svit24.net/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Guinness зашлет победителя в космос

Победителей соревнования почитателей пива этой марки пошлют в космос, на дно океана и на эксклюзивный концерт Black Eyed Peas

Астронавты на МКС начнут варить пиво и печь хлеб

Ученые намерены выяснить, как поведут себя дрожжи в условиях невесомости, сообщил профессор биоинженерии Открытого университета Брюсселя Рони Вилларт.

Бывший сотрудник NASA написал космическую поваренную книгу

Ученый, занимавшийся в Американском космическом агентстве разработкой рациона для астронавтов, написал научно-популярную книгу об особенностях космической еды.

NASA объявило конкурс: придумайте, как печь хлеб на орбите

Одно из заданий - разработать технологию выпекания хлеба в космосе. Специалисты NASA считают, что кулинарные упражнения будут благотворно влиять на психологическое состояние космонавтов.


Голосование