Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

День варенья пройдет в музее-заповеднике "Мураново" 17 августа

Праздник, посвященный варенью, пройдет в подмосковном музее-заповеднике "Мураново" в субботу, 17 августа, на дегустацию варенья и чаепитие приглашаются взрослые и дети, сообщили в пресс-службе министерства культуры Московской области.

"День варенья" - это тихий семейный праздник, одно из культурно-массовых мероприятий календарного года, проводимых в Мураново. Идея проведения праздника возникла в 2012 году, когда на одном из музейных мероприятий под названием "Полезный выходной" участникам-волонтерам после работы предложили попробовать травяной чай с только что сваренным вареньем.

"В этом году 17 августа гостям музея будет предложено, прежде всего, посмотреть сам процесс варки варенья и получить консультации у специалистов (будут три участника - каждый со своими рецептами, как старинными, так и авторскими)", - говорится в сообщении.

Можно будет познакомиться с десятками необычных рецептов, кулинарными хитростями и не только попробовать сладкое лакомство, но и приобрести баночку варенья. Мероприятия начинаются в 12.00 и заканчиваются после 15.00, отметили в ведомстве.

В программу мероприятия также входит исполнение классической музыки XIX века, прогулка на лошадях, мастер-классы по игре в русский крокет и серсо (игра, где участники поочередно ловят на палку бросаемые соперниками обручи - ред.). В конце всех мероприятий гостей ожидает совместное чаепитие с только что сваренным вареньем на северной веранде главного усадебного дома, заключается в сообщении.

Осенью прошлого года предыдущий министр культуры Московской области Антон Губанков предлагал провести летом 2013 года масштабный Всероссийский "Фестиваль варенья", в котором примут участие ведущие музеи Подмосковья и России. Фестиваль хотели сделать одним из самых душевных в России.

2013-08-07
источник: http://inmosreg.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Подмосковье пройдет всероссийский «Фестиваль варенья»

Фестиваль варенья будет организован в Подмосковье в 2013 году в музее-заповеднике Мураново.

На Украине – сварено варенье из полутонны клубники

Для установления рекорда одна из запорожских компаний изготовила специальный чан, диаметр которого составляет около 2 м. В него заложили 500 кг клубники и 500 кг сахара.

В центре Москвы появится "гастрономическая" пешеходная зона

Уже в начале осени там откроются рестораны, кофейни, кулинарные школы, магазины товаров для кухни и многие другие заведения "гастрономической направленности".

Фестиваль сыра и колбасы пройдет на Кузнецком мосту

В Москве 10 и 11 августа на Кузнецком мосту пройдет фестиваль «Сыр & Колбаса». Посетители ярмарки смогут попробовать различные сорта сыров и колбас


Голосование