Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 26.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Праздник Русского чая отметили на Сахалине

Третий год подряд в Углегорском районе проходит праздник Русского чая. На центральном стадионе Углегорска с самого утра началась подготовка к гулянью, которое завершилось только ночью.

Пока гости расписывали самовар, завязывали ленточки на дереве желаний, забавлялись всевозможными играми, работники различных учреждений соревновались в выпекании блинов. В этом году, помимо местных команд, появились еще и соперники из Томари, они же артисты ансамбля "Лады" (Томаринский РДК). Прибыла также команда из Смирных — работники центральной клубной системы. Полтора часа конкурсанты усердно трудились, чтобы их угощение получилось самым вкусным.

В результате кулинарного состязания ценные призы и переходящие самовары победителям номинации "Самые вкусные блины" в этом году достались команде "Мировые девчата" (сотрудницы судебных участков №17 и 18 Углегорского района) и команде "Росинка" (детсад №27 Углегорска) в номинации "Дюже большая стопка блинов", их стопка оказалась самой высокой — 40 см. Кроме этого, все участники конкурса получили грамоты и подарочные сертификаты.

Во время праздника все желающие могли оценить вкус и аромат иван-чая. Несколько самоваров (по 50 литров каждый) потребовалось, чтобы угостить всех желающих. Когда-то в давние времена иван-чай (копорский чай) отправляли морским путем в Европу, где он быстро стал знаменитым, и именно за границей его прозвали "русским чаем".

Согревшись вкусным напитком, углегорцы и гости расходиться не спешили.

Творческий конкурс "Русский костюм" стал настоящим украшением этого праздника. В нынешнем году победу в этом конкурсе одержала Е.Масленникова, подготовившая сразу три костюма, — "Русский богатырь", "Русская краса", "Бирюза России". 2 место досталось Е.Авиловой за коллекцию нарядов "Стилизованная Русь". Третьей в конкурсной гонке стала Т.Черкашина за работу "Иван-да-Марья".

От народных традиций и забав, концерта местных коллективов, вкусных блинов и иван-чая собравшиеся плавно перешли к современному искусству. Зрителей ждала встреча с вокалистами из Охи, Смирных, Владивостока, рок-группой Perry Mason из Хабаровска и знаменитой исполнительницей, экс-солисткой группы "Мираж" Натальей Гулькиной. Артистка призналась, что не ожидала попасть в такое холодное лето. Действительно, несмотря на энергичную хореографию, даже она ощутила коварство сахалинской погоды. Во время концерта певица пела и новые песни, и старые хиты, даже авторские композиции прозвучали. Люди аплодировали, танцевали вместе с ней.

2015-07-10
источник: http://www.sakhalin.info/

  ........
 

реклама

похожие статьи

"Чайное торжество" ждёт вологжан на Дне города

Мероприятие будет проходить в Вологде уже во второй раз. В прошлом году «Чайное торжество» имело успех на Дне города, поэтому организаторы решили повторить его.

В Германии появилась зеленая колбаса

Добавив в традиционные белые баварские колбаски японский порошок зеленого чая, они создали колбасу необычного зеленого цвета.

В Грайворонском районе будут производить полезный чайный напиток

В Грайворонском районе будет организовано производство чайного напитка «Иван-чай». К концу августа планируется произвести 50 кг продукта в сухом весе, сообщили в пресс-службе администрации района.

В Великобритании сделали чайник из шоколада

На создание посуды, которая была изготовлена из темного шоколада с 65-процентным содержанием какао-бобов, ушло около двух с половиной часов.


Голосование