Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 30.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



украинская кухня / метка


1 2 3 4 5 6 7

Вареники с капустой

Вареники с капустой (www.gotovim.ru)

Вареники входят в пятерку самых вкусных блюд украинской кухни. В зависимости от дня на календаре украинские хозяйки готовили его как с постными, так и со скоромными начинками, например шкварками, мясом либо творогом. Каждая из них по-своему вкусная. Готовить вареники можно в любое время года, ингредиенты для этого блюда доступны всегда.


Тыквенные пампушки с укропом и чесноком

Тыквенные пампушки с укропом и чесноком (www.gotovim.ru)

Тыквенные пампушки - один из вариантов приготовления невероятно вкусной и ароматной выпечки на основе свежих овощей. При выпечке тыква практически не теряет своих полезных свойств, придает блюду яркий цвет и делает его оригинальным и красивым. Тыквенные пампушки можно подавать с гороховым супом, овощным бульоном или борщом. Для приготовления тыквенного теста вы можете использовать свежую тыкву или готовое тыквенное пюре.


Вареники с сёмгой

Вареники с сёмгой (www.gotovim.ru)

Вареники - это не просто еда. Вареники - это атмосфера в доме. Когда вся семья с вожделением ожидает любимое блюдо. Когда дети лепят вместе с родителями, а затем все дружно поедают красивые мамины или неумелые детские изделия. Когда в доме витает предвкушение не праздничного, но уютного семейного ужина.


Украинский ржаной хлеб на квасе

Украинский ржаной хлеб на квасе (HELLIOS)

Этот ржаной хлеб с хрустящей корочкой сделан не по классическому рецепту, однако, от этого он не менее вкусен. Тесто замешивают на смеси пшеничной и ржаной муки с добавлением кваса, белового винного уксуса, солода и дрожжей.


Ленивые картофельные вареники с грибами

Ленивые картофельные вареники с грибами (www.gotovim.ru)

Аппетитное и очень сытное блюдо, которое под силу приготовить любому кулинару. Для блюда подойдут как лесные грибы, так и те, которые круглый год можно приобрести в любом супермаркете (шампиньоны, вешенки или шиитаке). Для ленивых картофельных вареников подойдет картофель, сваренный в мундире, а также пюре, которое осталось после обеда или ужина. Так вы сможете утилизировать остатки картофеля.

Вареники с картофелем и куриной печенью

Вареники с картофелем и куриной печенью (fantazija)

Приготовление вареников не такое уж хлопотное дело, как кажется многим хозяйкам. Процесс их готовки ускорится во много раз, если привлечь всех членов семьи к этому увлекательному занятию. Необычные на вкус вареники получаются, если пюрированный картофель перемешать с вареной куриной печенью и обжаренным луком со сладким перцем. Именно куриная печенка меняет вкус привычных вареников с картошкой, добавляя им сочности.


Гречаники (только из гречневой муки)

Гречаники (только из гречневой муки) (Паулинка)

В интернете сложно найти рецепты из одной гречневой муки, всегда она смешивается с мукой пшеничной, в 99% из 100. Но у меня такой рецепт есть, из книжки «Украинская кухня». Там он в разделе старинных, традиционных рецептов. Гречаники получаются «брутти ма буони», страшненькие, но вкусные. Суховатые, очень рассыпчатые, с ярко выраженным гречневым вкусом. Самое правильное подавать их к щам, хоть из кислой капусты, хоть из свежей. Но так же вкусно, разрезать вдоль пополам, положить по кусочку сала и кружочек солёного огурчика или смазать сметаной, присыпать сахаром и подать к чаю. Или просто погрызть с чаем на 2-3 день, когда станут ещё суше и рассыпчатей. Короче, налетай, диетчики!


Вареники с маком

Вареники с маком (www.gotovim.ru)

Вареники с маком и шоколадными трубочками получаются вкусными и сытными. Тесто для вареников заварное. К вареникам с маком подойдет ягодный соус, сметана, мед, сливочное масло или обычное варенье.


Борщ сибирский (с фрикадельками и фасолью)

Борщ сибирский (с фрикадельками и фасолью)

Отличительная черта сибирского борща - мясные фрикадельки (они же ёжики). Поэтому не удивляйтесь, если вам предложат борщ с ёжиками. Вариантов приготовления сибирского борща множество. В этом борще есть еще и белая фасоль, что делает суп еще вкуснее. К готовому борщу подают сметану и свежую зелень.


Борщ с лесными грибами и фасолью

Борщ с лесными грибами и фасолью

Борщ с лесными грибами и фасолью можно варить на воде, на грибном бульоне, а можно и с мясом. Я описала рецепт постного борща, но если захотите приготовить его с мясом, то рецепт будет почти таким же. Разница только в том, что вначале надо сварить бульон на мясе.


1 2 3 4 5 6 7

Голосование