Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 30.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



украинская кухня / метка


1 2 3 4 5 6 7

Капустняк «Галицкий»

Капустняк «Галицкий» (Markoni)

Галицкий капустняк варят на бульоне из говяжьей грудинки с добавлением копченых свиных ребрышек. Как только картошка в бульоне будет готова, добавляют квашеную капусту, а в самом конце – овощную зажарку с мукой и сметаной. В общем, блюдо не для кисейных барышень, а сытный суп для холодной погоды.


Праздничные домашние копчености

Праздничные домашние копчености (Markoni)

Рецепт для тех счастливчиков, у которых есть своя коптильня. Для копчения используют древесину дуба, граба, вишни, груши. Из описанных в рецепте кусков мяса получаются грудинка, рулет из шеи и полядвица. Все эти вкусности готовят в Западной Украине накануне праздников Пасхи и Рождества.


Деруны по-галицки

Деруны по-галицки (iii)

Деруны, приготовленные из тертого сырого картофеля, сначала обжаривают на сковороде, а потом запекают в горшочках с грибами и сметаной. Сметанка с зеленью и раздавленным чесноком очень дополнит это ‘экзотическое’ блюдо.


Страпанці - страпанцы

Страпанці - страпанцы (Markoni)

Если найдете отличие немецких шпецли от украинских страпанцев, то вы молодцы. Мне не повезло, я отличий не вижу. Но выглядит очень аппетитно. Будем пробовать?


Мясные галушки

Мясные галушки (Паулинка)

Галушки могут быть не только из теста, но и из мясного фарша. Пока их отвариваю, можно, поставьте рядом две сковородочки с расплавленным сливочным маслом или со шкварками. В них и выкладываем порционно отваренные галушки.

Гамбовцы

Гамбовцы (iii)

Это любимое лакомство детишек с Западной Украины - стойкая связь бабушка-гамбовцы-праздник. В некоторых областях Украины гамбовцы обваливают в смеси сахара и мака. Бывают гамбовцы дрожжевые и картофельные. Но творожные самые распространённые, Для таких гамбовцев нужен творог, немного манки и муки, яйцо для связки и сахар с молотыми сухарями для обсыпки. Пробуем?


Закуска из сала с чесноком

Закуска из сала с чесноком (iii)

Все гениальное просто. Если сало пропустить через мясорубку, добавить чеснок и молотый черный перец, а потом эту массу намазать на ломтик черного хлеба, то у вас получится не просто бутерброд с салом, а классическая закуска-намазка «Сало як Сало». Не верите? Попробуйте сами.


Юшка грибная (ленивая)

Юшка грибная (ленивая) (Markoni)

Для тех, кто не может тратить на приготовления ужина больше 15 минут, рецепт грибной юшки с печеным картофелем. Картофель готовится заранее: каждый клубень надо вымыть, обернуть фольгой и запечь до готовности. Когда надумаете готовить юшку, очищенный картофель нарезают, добавляют в грибной суп и по вкусу приправляют зеленью и специями.


Вареники с яблоками

Вареники с яблоками (Жубуран)

Для этих вареников выбрали яблочную начинку: с яблок срезают кожуру и измельчают на крупной терке. Яблоки дают сок, поэтому начинку в процессе лепки я держат на дуршлаге - лишняя жидкость стекала и вместе со шкурками потом ушла на компот. Тесто для вареников замешивают на холодной воде.


Домашняя жареная колбаса

Домашняя жареная колбаса (Mattioli)

Проверенный рецепт домашней жареной колбасы от Mattioli. Мясо - свинина-микс из задней части, шейки и чуток почеревины, плюс чеснок, соль, молотый черный перец. Больше в колбасу ничего не кладут. Подготовленную колбасу укладывают на смазанные растительным маслом противни и в духовку до готовности. Смакуйте на здоров`я!


1 2 3 4 5 6 7

Голосование