Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



испанская кухня / метка


1 2 3

Коктейль из красного вина с колой «Калимочо» (Calimocho/ Kalimotxo)

Коктейль из красного вина с колой «Калимочо» (Calimocho/ Kalimotxo)

Хотя впервые смешать красное вино с колой пришло в голову какому-то бармену в Испании еще в 1920-х годах, коктейль, несмотря на оригинальность и вкус, популярности не получил. Все потому что тогда не было заведений, где подавали бы американскую колу. Все изменилось в 1953 году с запуска завода Coca-Cola в Испании. Коктейль стал популярен и подавался в барах под разными названиями: Rioja Libre, Mochete, Tincola, Cuba Libe del Pobre, Cubata del Obrero. Только в 1972 году за ним закрепилось имя «Калимочо». Напиток считается летним, пляжным, и для его приготовления подойдет самое простецкое вино.


Чечевица с колбасками чоризо по-испански

Чечевица с колбасками чоризо по-испански (bettan)

Чечевица с колбасками чоризо по-испански - быстро, сытно, не особо затратно и много. И еще один очевидный плюс этого рецепта - в одной кастрюле готовится и гарнир, и мясное.


Шампиньоны с чесноком и вином по-андалусски

Шампиньоны с чесноком и вином по-андалусски (www.gotovim.ru)

Сочные, с ярким чесночным ароматом и с легкой винной кислинкой шампиньоны по-андалусски подойдут в качестве закуски или как дополнение к любому гарниру. Благодаря тому, что в рецепте используются только продукты растительного происхождения, блюдо подойдет для постящихся и веганов. Кроме того, его очень легко готовить, поэтому с рецептом справится даже неопытный повар. Для закуски подойдут как свежие, так и замороженные шампиньоны. Грибы по-андалусски можно сделать заранее и подавать в холодном виде.


Крокеты с ветчиной по-испански (сroquetas de jamón)

Крокеты с ветчиной по-испански (сroquetas de jamón) (Katie_v)

Слово крокет (croquette) произошло от французского croquer, что означает хрустеть, плюс уменьшительный суффикс -ette. То есть крокеты - это маленькие хрустящие закуски. Впервые рецепт крокетов был записан французским кулинаром и основоположником высокой кухни Огюстом Эскофье в 1898 году. Но известны крокеты были и задолго до того. Крокеты присутствуют во многих европейских кухнях, и в качестве основы начинки используется картофельное пюре, сыр или соус бешамель. Я приготовила испанский вариант - сroquetas de jamón - крокеты с ветчиной на основе бешамель, популярную в Испании закуску или tapas, которую можно найти в любом ресторане или баре. Интересны они тем, что при твердой корочке, которую легко брать руками, начинка полужидкая, текучая. Откусываешь и ммммм


Соус Ромеско (из печеных перцев)

Соус Ромеско (из печеных перцев) (bettan)

Соус ромеско первыми стали готовить каталонцы. Сейчас этот рецепт в разных вариантах известен всем поварам мира. Готовится соус очень просто. Для его приготовления понадобятся запеченные или грилованные сладкие перцы (купленные в магазине или приготовленные самостоятельно), острый перец, а также миндаль и хлеб, чтобы сделать овощную массу гуще. Изначально соус ромеско подавали к морепродуктам, но, распробовав, гурманы оценили сочетание соуса из печеного сладкого перца с запеченным мясом.

Свиная вырезка в духовке с соусом ромеско

Свиная вырезка в духовке с соусом ромеско (bettan)

Свиная вырезка с соусом ромеско для тех, кому надоела обычная запеченная свинина. Приближается выходной? Тогда угостите семейных праздничным обедом, богатым пряностями и насыщенным ароматами испанского соус ромеско. Купите к этому бутылочку розового, подайте его хорошо охлаждённым и... приятных вам выходных! Ингредиенты в рецепте расчитаны на 4-х человек.


Испанский чесночный суп

Испанский чесночный суп (bettan)

Испанский чесночный суп не только вкусный, но и полезный. Для многих людей осенняя простуда - это один из самых частых незваных гостей. Одним из средств защиты от неё может послужить этот лёгкий, ароматный супчик. В него идет целая головка чеснока. Конечно, вкус будет ярко выраженным, но не перебивающим всё остальное. Рекомендую попробовать хотя бы один разок.


Испанское песочное печенье с бананом

Испанское песочное печенье с бананом (www.gotovim.ru)

Тонкое и рассыпчатое песочное тесто отлично сочетается с кусочком банана в начинке. Печенье сохраняет свою форму и внешний вид 2-3 дня, главное - упаковать выпечку в емкость с крышкой. Тесто советую замешивать на сливочном масле. Вместо банана можете взять яблоки или груши. Количество сахара регулируйте по своему усмотрению.


Испанские пирожки эмпанадас с сыром и вялеными помидорами

Испанские пирожки эмпанадас с сыром и вялеными помидорами (www.gotovim.ru)

Испанские пирожки чаще всего готовят с соленой начинкой: консервированный тунец и кукуруза, вяленые томаты и сыр, зелень и творог. Если вы хотите приготовить аргентинские слойки, используйте для их начинки курицу, шпинат, картофель, горох, ветчину или сыр. Их можно брать с собой в институт или офис. Существуют также и сладкие эмпанадас, их делают с ягодами, сгущенным молоком и фруктами. Для пирожков используют готовое слоеное тесто или, как в этом рецепте, заварное.


Курица в пиве с овощами (Pollo a la cerveza con verduras)

Курица в пиве с овощами (Pollo a la cerveza con verduras) (Elit)

Курица в пиве с овощами (Pollo a la cerveza con verduras) по рецепту испанской кухни, но утверждается, что данное блюдо к испанцам пришло с немецкой земли. В оригинальном рецепте пишут, что курица подается с хлебом. Я сварила рис, получилось замечательное вкусовое сочетание.


1 2 3

Голосование