Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



сало / метка


1 2

Яичница с салом и луком

Яичница с салом и луком (Егор Калинин)

Яичница с салом - зимний вариант мужского завтрака. Причем, и готовить его можно доверить мужчине самостоятельно. В этом рецепте обжаривают соленое сало, но можно заменить его свежим. Не забудьте подать к готовой яичнице ломтик белого, а лучше черного хлеба.


Закуска из сала

Закуска из сала (www.gotovim.ru)

Делимся с вами рецептом оригинальной закуски из соленого сала, пропущенного через мясорубку. Она отлично получается даже жесткого сала, которое, согласитесь, довольно утомительно жевать. Ведь в магазине определить, насколько мягок продукт практически невозможно. И если вам не повезло с купленным деликатесом, то закуска из сала будет не только вкусно и мягкой, но еще и красивой. Да и не каждый сразу сможет догадаться, из чего сделано это блюдо.


Вареное сало в пакете с паприкой и чесноком

Вареное сало в пакете с паприкой и чесноком (www.gotovim.ru)

Вареное сало в домашних условиях готовится очень просто. Для варки используются обычные пищевые пакеты или пакеты для запекания в духовке. Экспериментируя со специями, можно добиваться самых разнообразных вкусовых оттенков. Любителям острых блюд подойдет грудинка, в которую при мариновании добавлен красный горький перец и чеснок, а поклонникам мягкого вкуса понравится щековина, смазанная нежной паприкой и душистым перцем. На 1 кг сала добавляют 20-30г смеси (1 пакет). По отзывам опытных кулинаров, для отваривания лучше выбирать куски сала с прослойками мяса (из бочка, щековины, подчеревка, грудины, крыжка).


Жареная картошка с салом

Жареная картошка с салом

Для жарки картошки подойдет любое сало - копченое, соленое или свежее. У меня был кусочек свежего, вот его растопила на сковороде, обжарила до шкварок, а затем добавила нарезанную брусочками картошку. Ну что сказать. Это вкусно. Дополнительно к жареному на сковороде картофелю можно подать соленые или свежие овощи.


Шашлык из печени с салом

Шашлык из печени с салом

Шашлык из говяжьей печени можно приготовить так, что он будет настолько вкусным и сочным, что сможет конкурировать с другими более популярными и часто готовящимися шашлыками. Весь секрет в чередовании кусочков печенку и салом. Оно успевает подтаять и зарумяниться на мангале, пока готовится печень. Жир будет стекать на кусочки говяжьей печенки, и они получатся гораздо сочнее и аппетитнее. Подробности приготовления шашлыка смотрите в этом рецепте.

Канапе с салом и маринованным огурцом

Канапе с салом и маринованным огурцом

Простой вариант канапе на шпажках из черного хлеба, сала и маринованных огурцов подойдет для любых домашних посиделок. На их приготовление потребуется совсем не много времени и минимум продуктов, а результат приятно удивит.


Шашлык из баклажанов

Шашлык из баклажанов

Среди овощных шашлыков баклажаны на углях занимают верхнюю строчку в личном рейтинге самых вкусных блюд на мангале. Не верите? Тогда приготовьте шашлык из баклажанов с салом, как описано в этом рецепте. Чтобы не перебить вкус и аромат запеченного баклажана, из специй достаточно взять соль, перец и чеснок. Остальное будет лишним.


Сало в мультиварке с молодым чесноком

Сало в мультиварке с молодым чесноком (www.gotovim.ru)

Рецепт вкусного ароматного сала для мультиварки, поможет приготовить отличную закуску к праздничному столу. Сало с молодым чесноком нарезают тонкими ломтиками и подают с черным хлебом. Для длительного хранения его заворачивают в пергаментную бумагу и отправляют в морозилку.


Обвязка куска сала или мяса для копчения

Обвязка куска сала или мяса для копчения

Перед копчением кусок сала или мяса надо обвязать бечевкой, что облегчит их размещение в коптильне. Обвязывать надо достаточно плотно, чтобы во время копчения сало (мясо) не проскочило между петлями, т.к. они уменьшаются в объеме, и не упало на поддон коптильни. Как обвязать сало для копчения подробно описано и показано на фото ниже.


Как закоптить сало в домашней коптильне

Как закоптить сало в домашней коптильне

Рецепт домашнего копченого сала прост до безобразия. За вас все сделает коптильня. От вас потребуется только просолить кусок сала (я выбрала простой сухой способ засолки) и придерживаться нужного температурного режима в коптильне. Температура не должна быть выше 80С, иначе сало оплывет, заметно уменьшиться в размере и будет просто невкусным. При 80-70С кусок сала потерял в весе около 30г, и по консистенции сало осталось достаточно плотным, совсем не рыхлым.


1 2

Голосование