Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



мята / метка


1 2 3 4

Мясные рулетики с квашеной капустой

Мясные рулетики с квашеной капустой

Для мясных рулетиков подойдет свинина с прослойками жира или говядина. Мясо нарезают ломтиками толщиной около 1 см и хорошо отбивают. Затем делают начинку. Для неё квашеную капусту слегка обжаривают вместе с луком и сладкий болгарский перцем, а затем приправляют сушеной мятой и молотым черным перцем. Немного мяты - и квашеная капуста заиграем новыми гранями, что сделает мясные рулетики еще вкуснее.


Компот летний из ягод с мятой

Компот летний из ягод с мятой

Летний компот можно приготовить из любых ягод, подбирая сочетания по своему вкусу и сроку созревания. Мы сварили компот из того, что было собрано на даче: немного крыжовника, горсть вишни, смородина красная и черная. В уже готовый напиток положите листья свежей мяты и сразу снимите с плиты. Остается только подождать примерно 30 минут, пока мята в напитке раскроется и поделится своим ароматом.


Чай ташкентский с лимоном и мёдом

Чай ташкентский с лимоном и мёдом

Ташкентский чай хорошо и в холод, и в жару. Точного рецепт напитка нет, потому что готовят его, скорее, по вкусу, чем по рецепту. Обязательны только 4 составляющие напитка – чай, мята, цитрусы и навата. Нават – это кристаллический сахар из сиропа и виноградного сока. Если не удалось купить нават, берите вместо него мёд. Итак, показываю, наверно, самый простой способ заварки ташкентского чая.


Молодой картофель с мятой и чесноком

Молодой картофель с мятой и чесноком

Еще один простой, но необычный способ приготовления молодого картофеля. Он и сам по себе вкусен, а со смесью рубленой свежей мяты с чесноком и сливочным маслом будет еще вкуснее. Такую картошку можно подавать как гарнир или самостоятельное блюдо, которое хорошо дополнить салатом из свежих овощей.


Зеленый чай с мятой и персиком

Зеленый чай с мятой и персиком

Зелёный чай прекрасно сочетается с мятой и фруктами, например, как в этом рецепте, с дольками сочного сладкого персика. Помним, что мяты и чай лучше раскроются, если заливать их не кипятком, а кипяченой горячей водой. Вы сами почувствуете, как за счет эфирных масел, выделившихся после добавления горячей воды, напиток станет с ментоловым холодком, и никакого привкуса веника. По желанию в каждую чашку зеленого мятного чая с персиком положите немногосветлого мёда.

Компот из красной смородины с гранатом

Компот из красной смородины с гранатом

Компот для любителей необычных сочетаний: для варки берем гранат прямо с кожурой, добавляем красную смородину и мяту. Правда, звучит необычно? Компот получается терпким, с приятной ягодной кислинкой и очень ароматный. Пробуем?


Мятный сироп

Мятный сироп

Для чего нужен мятный сироп? Во-первых, для украшения десертов. Им можно поливать не только мороженое, но и фруктовые салаты, оладьи, каши. Во-вторых, мятный сироп можно добавлять в напитки. И это не только чаи, но и домашние газировки. В-третьих, конечно же, он подходит для пропитки бисквитных коржей или другой выпечки. Капельку сиропа можно добавить и для ароматизации крема.


Малиновый мохито

Малиновый мохито (www.gotovim.ru)

Домашние лимонады по праву считаются лучшим спасением от жары и зноя. В них не надо добавлять красители для придания товарного вида, а также можно самостоятельно регулировать количество сахара и прочих вкусовых добавок. Предлагаем рецепт безалкогольного мохито - лимонада с добавлением мяты, малины и лимона. Ягоды подойдут и свежие, и замороженные.


Венские вафли с бананом и свежей мятой

Венские вафли с бананом и свежей мятой (www.gotovim.ru)

В тесто для пышных вафель добавляют не только специи но и, например, мякоть спелого банана. Это придаст выпечке новый вкус. Вместе с бананом можно добавить несколько измельченных листочков свежей мяты, как описано в этом рецепте. В результате на вашем столе появится новая домашняя выпечка, которую легко и просто готовить.


Мятный сахар

Мятный сахар (www.gotovim.ru)

Летом легко приготовить чай с мятой или мелиссой - достаточно заварить листочки этих ароматных трав в чайнике. А что делать зимой, когда свежей травы нет? Есть несколько способов, как сохранить мелиссу или мяту на зиму. Самый простой - это сушка: пучками, листочками. Второй способ - заморозка. Заморозить мяту можно как листочками в пакетиках или контейнерах, так и в маленьких формочках для заморозки льда. А можно приготовить ароматный сахар. Для сахара можно использовать и мяту, и мелиссу.


1 2 3 4

Голосование