Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



шведская кухня / метка


1 2 3 4

Гифляр - рогалики со  сливовой начинкой

Гифляр - рогалики со сливовой начинкой (bettan)

Рецепт от Bettan - рогалики по-шведски. Для любителей сочетания кислого со сладким. Сами рогалики делаются быстро (подходят всего один раз). Но вот с начинкой придётся повозиться. У Bettan приготовление этих рогаликов заняло 1.5 часа.


Булочки с шафраном  (Lussekatter)

Булочки с шафраном (Lussekatter) (bettan)

В Швеции на Рождество пекут специальные крендельки/булочки с шафраном. Называют иx Lussekatter (луссекатт). Каждой булочке придают S-образную форму (знак бесконечности), украшают изюмом и смазывают смесью желтка с молоком. Булочкам надо обязательно дать расстояться (около часа), чтобы после выпечки они стали воздушными.


Сафт из сливы (компот)

Сафт из сливы (компот) (bettan)

Соседские сливы...много, а желудок жалко! Вот вычитала, что из слив можно компот-сафт законсервировать. Сегодня сварганила. Я опишу как делала, а вы помогите мне с названием, Окей? Взяла 2 кг слив. Вскипятила 3 стакана воды и бухнула туда все сливы. Варила на среднем огне минут 15, помешивая, чтобы сливы сок пустили. Потом еще и толкушкой помогла.


Сафт из красной смородины (компот)

Сафт из красной смородины (компот) (bettan)

Шведский сафт - это тот же компот, только концентрированный и отцеженный от ягод. При употреблении компот разводят водой до нужной кондиции. Горячий сафт разливают по бутылкам, закупоривают и хранят в темном и прохладном месте.


Суп из говяжьего хвоста

Суп из говяжьего хвоста (bettan)

Листала шведскую кулинарную книгу солидного возраста, и мне на глаза попался один суп, о котором мои ровесники-шведы и не слыхали. Сразу загорелся спортивный интерес приготовить его точно по рецепту.

Кнэкк (Knäck)

Кнэкк (Knäck) (bettan)

Knäck, Кнэкк - кофеты-тянучки, приготовленные из смеси жирных сливок, сахара, сахарного сиропа и миндаля. Традиционное рождественское лакомство на Рождество.


Кола (шведские рождественские сладости)

Кола (шведские рождественские сладости) (bettan)

К Рождеству шведы готовят массу всяких сладостей, с огромным количеством сливок, шоколада и сахара. Я не особый их любитель, но мои в семье очень любят, поэтому и готовим.


Cappucinopraliner (шоколадные конфеты со вкусом каппучино)

Cappucinopraliner (шоколадные конфеты со вкусом каппучино) (bettan)

Cappucinopraliner - шоколадные конфеты со вкусом каппучино. Готовить их несложно. Понадобятся жирные сливки, шоколад - черный и белый и кофе. Готовые конфеты прячьте в холодильник! Иначе прощай фигура.


Текакор с овсяными хлопьями

Текакор с овсяными хлопьями (bettan)

Лепешки текакор готовят из теста, замешанного с овсяными хлопьями. Подходят как основа для бутербродов, не разрезая вдоль, а просто переворачивая вверх ногами и намазывая масло, кладя колбасу и всякую зелень на ‘изнаночную’ сторону лепёшки.


Пирог-размазня (Kladdkaka)

Пирог-размазня (Kladdkaka) (Hexa)

Рецепт шоколадного пирога-размазни Kladdkaka. Со слов хозяйки рецепта, пирог очень любим шведами. Подаётся либо со взбитыми сливками, либо с ванильным мороженым.


1 2 3 4

Голосование