Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



компот / метка


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Компот из сливы и нектаринов

Компот из сливы и нектаринов

Слива и нектарины отлично сочетаются в компоте. Нектаринов лучше взять побольше, чем сливы, чтобы их вкус и запах сохранился на фоне более агрессивного, насыщенного сливового аромата. Расчет продуктов в рецепте взят на обычную трехлитровую банку.


Компот из вишни с апельсином

Компот из вишни с апельсином

Продукты в рецепте рассчитаны на 1 банку объёмом 3 литра. Вкус напитка понравится всем любителям вишни, которая прекрасно сочетается с апельсиновой свежестью. Для более яркого цитрусового аромата не срезайте с апельсина цедру. Просто хорошо вымойте фрукты перед закладкой в банку и не жалейте сахара.


Компот из яблок с курагой

Компот из яблок с курагой (www.gotovim.ru)

Этот компот хорош тем, что готовить его можно целый год, а не только в сезон. Яблоки хорошо хранятся всю зиму, да и в продаже они всегда есть. Так же и с курагой. Совместить два этих ингредиента в рецепте компота - хорошая идея. Получается и вкусно и полезно. Для легкого пикантного вкуса добавим в компот корицу - целые палочки или смолотую в порошок. По желанию можно дополнить базовый рецепт яблочного компота с курагой лимоном, лаймом, апельсином, мятой или базиликом.


Компот из абрикосов и апельсинов (без стерилизации)

Компот из абрикосов и апельсинов (без стерилизации)

Ну, очень простой рецепт необычного компота из абрикосов на зиму. Конечно, можно сварить такой напиток и просто так, не запасаясь впрок. Апельсинов в компоте хоть и немного, но с ним вкус напитка меняется кардинально. Такой компот ещё называют домашней фантой. И правда, похож. Расчет продуктов - на литровую банку компота.


Компот из черешни и абрикосов

Компот из черешни и абрикосов

Расчет продуктов в рецепте компота из абрикосов с черешней на зиму дан на 1 литровую банку. Особенность приготовления компота по этому рецепту заключается в том, что черешню заливают кипятком первой, дают ей настояться и только после этого в настой добавляют сахар и заливают им абрикосы с ягодами. Дополнительно к фруктам добавляют сок лимона, причем вместо свежевыжатого сока можно взять лимонную кислоту на кончике чайной ложки.

Компот из абрикосов и вишни

Компот из абрикосов и вишни

Расчет продуктов указан на литровую банку компота. Для меня было важно, чтобы в компоте сохранился не только вкус и аромат вишни, но и более слабый, нежный абрикосовый. Поэтому абрикосов в компоте должно быть заметно больше вишни. Объем сахара лучше не уменьшать, т.к. в этом рецепте он выполняет роль консерванта. Можно еще подстраховаться и добавить чуточку лимонной кислоты. Готовый компот из абрикосов и вишни на зиму хранить в сухом прохладном месте.


Компот из яблок и абрикосов на зиму

Компот из яблок и абрикосов на зиму

Расчет продуктов для компота из яблок и абрикосов указан для банки объемом 1.5 литра. Логично, что чем больше абрикосов в банке, тем больше он чувствуется в готовом компоте. Потому что аромат и вкус яблок более агрессивен. Кладите лишь несколько яблочных долек на банку, чтобы не перебивать, а лишь дополнять вкус абрикосового компота. Вот тогда всё будет хорошо.


Компот из персиков и абрикосов на зиму

Компот из персиков и абрикосов на зиму (www.gotovim.ru)

Расчет продуктов в рецепте компота на пол-литровую банку. Персики и абрикосы созревают примерно в одно и то же время, так что вполне можно совместить эти два фрукта в одной консервации. Абрикосы мы будем закрывать без косточек, половинками. Персики - тоже без косточек, но разрезать плоды уже можно на большее количество частей. Готовый компот из абрикосов с персиками хранят при комнатной температуре. Фрукты из компота можно будет зимой использовать для приготовления десертов, а можно просто съесть.


Компот из фейхоа с яблоками

Компот из фейхоа с яблоками

Компоты из фейхоа можно готовить в сочетании с другими фруктами. К примеру, если к фейхоа добавить яблоки, то вкус напитка будет отличаться от компота, приготовленного только из одних ягод. Яблоки для напитка выбирайте кислые или кисло-сладкие, тогда компот получится достаточно терпким, не приторный, с приятной кислинкой. Ингредиенты в рецепте компота из фейхоа с яблоками расчитаны на три литровые банки.


Компот из фейхоа

Компот из фейхоа

Попробовав единожды компот из фейхоа, ваш мир перестанет быть прежним. Вы удивитесь, почему не делали этого раньше! Вкус необычный, с горчинкой, аромат фруктовый, сладкий, почти такой же, как у свежих ягод. Готовят компот из фейхоа так же, как и большинство фруктовых компотов. После обработки ярко-зеленый цвет плодов, к сожалению, теряется. Но и это вы можете с пользой использовать для себя: если спросят, из чего компот, смело говорите, что из огурцов. Пусть удивляются вашим кулинарным способностям.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Голосование