Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



кулич / метка


1 2 3 4

Кулич «Синнабон» (НЕ краффин)

Кулич «Синнабон» (НЕ краффин)

До недавнего времени синнабоны были единственной выпечкой, которая примиряла меня с ароматом и вкусом корицы. Пока я не додумалась объединить в одном рецепте куличи и синнабоны. Это стало вторым исключением из списка коричной выпечки. Для куличей подойдет любое сдобное тесто. Здесь главное - прослойка из сливочного масла и смеси сахара с корицей. И не пугайтесь «лохматой» макушке кулича. Она настолько вкусная, мягкая, что легко можно растащить её на кусочки без всякого ножа. Из перечисленных в рецепте продуктов получилось 4 кулича в стандартных формах высотой 9-10 см и диаметром около 11 см.


Кулич «Обертух»

Кулич «Обертух»

Название выпечки «Обертух» встречается в сборнике рецептов Елены Молоховец за 1861 год. Там его пекут в кастрюле, в центр которой ставят жестяную трубочку, а лепешки из теста укладывают друг на друга, прослаивая сахаром с корицей, изюмом и сухофруктами. Почему бы и мне не приготовить такой вариант кулича? Пробуем!


Тесто сдобное холодной расстойки

Тесто сдобное холодной расстойки

Из этого теста, которое ставят для расстойки в холодильник, получаются не только замечательные куличи, но и сдобные, ароматные булочки без всякого намека на запах и вкус дрожжей. Холодная расстойка влияет не только на запах и вкус выпечки, но и на её структуру. Куличи и булочки получаются пористые с мягким мякишем, напоминающим бриоши. По желанию в тесто можно добавить молотую корицу, кардамон, мускатный орех или/и цукаты. Тесто оставляют в холодильнике минимум на 4 часа и максимум на 2-3 дня.


Кулич с вишней

Кулич с вишней (www.gotovim.ru)

Среди огромного многообразия рецептов куличей не так просто найти лучший. И здесь многое зависит от вкусовых предпочтений. Кто-то любит флажные куличи, кто-то с пористым мякишем, кому-то по вкусу куличи с изюмом, курагой или маком, другие предпочитают готовить куличи без добавок. Сегодня делимся с вами рецептом приготовления пасхального кулича с вишнёвой начинкой. Вместо свежей или замороженной ягоды в тесто можно примесить вяленую вишню


Кулич краффин с цукатами

Кулич краффин с цукатами (www.gotovim.ru)

На праздничный пасхальный стол традиционно ставят ароматные и вкусные куличи. Если вам еще не надоели краффины, то вот вам еще один простой рецепт слоеного кулича из сдобного теста с начинкой из сухофруктов, цукатов, орешков. Эта чудесная выпечка по-особенному выглядит и завораживает нежно-воздушной структурой слоеного теста. Для приготовления понадобятся простые и доступные продукты, старательные руки и желание порадовать родных в светлый праздник.

Пасхальный кулич с апельсиновой цедрой

Пасхальный кулич с апельсиновой цедрой (www.gotovim.ru)

К празднику Светлой Пасхи хозяйки стараются готовиться заранее. Некоторые предпочитают каждый год печь куличи, используя один и тот же проверенный рецепт. Но иногда стоит пробовать что-то новое. И чтобы к празднику кулич был на все сто, лучше заранее опробовать тесто из нового рецепта. Важно сделать тесто мягким и воздушным, но и про украшения забывать не стоит. Предлагаем опробовать простой рецепт пасхального кулича с апельсиновым ароматом.


Кулич «Кружевной»

Кулич «Кружевной»

Название куличу дали из-за его мякиша, который на разрезе выглядит узорчато, со множеством дырочек. Чтобы сохранить ажурную структуру, готовые куличи сразу после выпечки аккуратно укладывают бочком на мягкую поверхность. Для рецепта я использовала 2 формы диаметром 12 см и высотой 12 см. Можно взять форму чуть больше или меньше, но заполнять тестом на 1/3 объема (или не более 1/2), иначе после расстойки и выпечки кулич вылезет из формы.


Тесто для куличей и сдобы (расстойка в холодильнике)

Тесто для куличей и сдобы (расстойка в холодильнике)

Это рецепт - только один из многих вариантов заблаговременной подготовки теста для куличей или другой сдобной выпечки. Дрожжевое тесто отправляют для расстойки в холодильник на 8-12 часов, и после из него можно печь куличи или, как у меня, слоеный рулет с ореховой начинкой. Из перечисленных в рецепте продуктов получится 2 кулича в форме диаметром 12 см.


Венское тесто

Венское тесто

Из венского теста пекут не только куличи, но и любую другую сдобную выпечку. Она получается пористой, воздушной и долго не черствеет. Готовить тесто лучше заранее, т.к. опара должна оставаться на расстойке от 6 до 9 часов, но не больше, чтобы дрожжи не успели съесть весь сахар.


Кулич в хлебопечке

Кулич в хлебопечке (www.gotovim.ru)

Если у вас есть хлебопечка, то вам пригодится проверенный рецепт кулича, который можно приготовить, используя этот полезный агрегат. Тесто замешивают без добавления дрожжей на программе «Кекс». В результате у вас на столе будет мягкий, душистый кулич с курагой. За мягкость и рыхлость выпечки отвечает крахмал и сода.


1 2 3 4

Голосование