Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



квас / метка


1 2 3

Яблочный квас

Яблочный квас (Егор Калинин)

Необычный и очень вкусный домашний квас из яблок. Напиток получился с насыщенным яблочным вкусом и ароматом, освежающий, кисло-сладкий. В этом рецепте используют свежие дрожжи, которые можно заменить сухими или вообще приготовить яблочный квас без дрожжей, заменив их изюмом. Но если готовить фруктовый квас с изюмом, то время брожения увеличится до 16 часов.


Апельсиновый квас

Апельсиновый квас (www.gotovim.ru)

Прекрасной альтернативой газировке может послужить квас. Он вкусен, полезен и хорошо утоляет жажду. Особенно хорош в качестве летнего напитка апельсиновый квас. У апельсинового кваса приятный аромат, насыщенный вкус и сделать его совсем не сложно.


Сливовый квас

Сливовый квас

Фруктовый квас редко готовят, хотя напиток этот замечательный во всех отношениях. Предлагаем опробовать рецепт сливового кваса, который не только получается в меру крепким и приятно щиплет язык, но и красивым, особенно если смотреть на него при солнечном свете. Сорт сливы для кваса значения не имеет, но ягоды должны быть спелыми, сладкими.


Квас с мятой и крапивой

Квас с мятой и крапивой (www.gotovim.ru)

Квас с мятой и крапивой - древний напиток, который употребляли в знойные дни наши предки. Домашний квас, приготовленный по этому рецепту, обладает не только целебными свойствами, но приятный на вкус. Для напитка можете использовать как молодые, так и зрелые листья крапивы. В последнем случае крупные листочки рекомендуется предварительно измельчить. Дополнительно можете положить в настой тонкие полоски лайма, горсть любых ягод или щепотку лимонной кислоты. Сахар легко заменить жидким медом или патокой. В каждом случае у вас получится оригинальный, охлаждающий и целебный квас.


Квас домашний на ржаной закваске

Квас домашний на ржаной закваске (www.gotovim.ru)

По этому рецепту легко приготовить домашний квас. Набор продуктов ограничивается коротким списком доступных продуктов: квасное сусло, сахар, вода и ржаная закваска. В отличие от других рецептов кваса, здесь не используются дрожжи. Квас в этом случае получится крепким, ядреным и очень вкусным. На основе кваса можно приготовить холодные супы: окрошку, ботвинью, тюрю.

Квас с цикорием и мятой

Квас с цикорием и мятой (www.gotovim.ru)

Предлагаем рецепт домашнего кваса из цикория с мятой. Уверяем, что домашние напитки получаются вкуснее покупных. Бодрящий квас с цикорием и перечной мятой - одно из доказательств тому, что все должно быть натуральным и полезным. Из перечисленных в рецепте продуктов получится 5 литров домашнего кваса.


Клубничный квас

Клубничный квас (www.gotovim.ru)

Квас из сочных, ароматных ягод клубники и земляники получается невероятно вкусным, освежающим, ароматными и изысканным. Его вкус напоминает покупной земляничный лимонад, но, в отличие от него, домашний ягодный квас содержит в своём составе только качественные натуральные ингредиенты и массу полезных веществ. Клубнично-земляничный квас - удачный вариант для жаркого летнего дня. При кажущейся сложности рецепта кваса, такой напиток под силу создать любому. Главное - придерживаться рецептуры. Кстати, вместо сахара вы можете использовать жидкую патоку или мёд.


Пенный напиток берёзовый

Пенный напиток берёзовый (JullS)

Состав-соотношение компонентов пенного березового напитка практически те же что и у консервированного берёзового сока. Хлопот меньше, но до получения готового напитка надо набраться терпения. Бутылки с березовым напитком надо убрать в тёмное прохладное место и забыть там месяца на два-три. Если всё получилось правильно, на выходе будет очень ароматный газированный напиток. Охладить его в холодильнике и пить, добавляя по желанию сахар.


Хлеб на квасе

Хлеб на квасе

Для хлеба на квасе берут смесь ржаной и пшеничной муки. Квас постарайтесь найти несладкий. Если с этим проблема, то уменьшите объем сахара, добавляемого при замесе теста. По желанию в тесто можно примешать немного тмина, чтобы хлеб получится еще ароматнее.


Украинский ржаной хлеб на квасе

Украинский ржаной хлеб на квасе (HELLIOS)

Этот ржаной хлеб с хрустящей корочкой сделан не по классическому рецепту, однако, от этого он не менее вкусен. Тесто замешивают на смеси пшеничной и ржаной муки с добавлением кваса, белового винного уксуса, солода и дрожжей.


1 2 3

Голосование