Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



клюква / метка


1 2 3 4

Клюквенный соус

Клюквенный соус (bettan)

Для приготовления этого клюквенного соуса вместо воды берут апельсиновый сок. Если соуса получится больше, чем вы смогли сразу съесть, то сложите его в банку и храните в холодильнике до 7 дней. В этом рецепте соус варят из замороженной клюквы, но точно так же его можно приготовить и из свежей ягоды.


Тыквенный кекс с корицей, вяленой клюквой и орехами

Тыквенный кекс с корицей, вяленой клюквой и орехами

Если вы не фанат тыквы, но её куда-то надо пристроить, то это точно ваш рецепт. В этом кексе вкус тыквы совсем не чувствуется. Зато тыквенное пюре делает выпечку мягкой и слегка влажной. В каждом ломтике, пропитанном ароматом корицы и ванили, попадаются кусочки грецких орехов и клюквы. Тыквенное пюре можно приготовить заранее из запеченной или приготовленной на пару тыквенной мякоти, хранить в морозилке и использовать по мере надобности.


Морс клюквенный с корицей и бадьяном

Морс клюквенный с корицей и бадьяном (Егор Калинин)

Особый аромат полезному морсу из клюквы добавляют звездочки бадьяна и палочки корицы. Их количество определяйте по своему вкусу. В раскладке продуктов, прописанных в этом рецепте, специй достаточно много, но это никак не ухудшает вкус клюквы. Скорее наоборот, делает клюквенный морс еще вкуснее.


Морс из калины с клюквой

Морс из калины с клюквой (Егор Калинин)

Для морса взяли две ягоды с ярким вкусом. Их сочетание в равных пропорциях дало напитку неожиданный вкус и аромат. К тому же, такой морс просто обязан получится в два раза полезнее, чем просто морс из калины или морс из клюквы. Чтобы сохранить полезные свойства обеих ягод, доводят до кипения только отвар из ягодного жмыха, а сам сок вообще не подвергают термической обработке.


Морс клюквенный с малиной

Морс клюквенный с малиной (Егор Калинин)

Для этого морса сразу взяли и клюкву, и малину. Получилось очень вкусно и ароматно. Рецепт мало отличается от классического приготовления морса. Главное, соблюсти пропорции ягод, чтобы сбалансировать вкус и аромат.

Морс из клюквы с имбирем

Морс из клюквы с имбирем (Егор Калинин)

В этом рецепте клюквенного морса использован дополнительный ингредиент, который делает напиток еще полезнее и ароматнее. Это свежий имбирь. Добавляйте его по своему вкусу, помня, что имбирь и клюква сохранят свои полезные вещества, если вы не будете долго кипятить напиток. Будьте здоровы!


Овсяное печенье с шоколадом, клюквой и апельсиновой цедрой

Овсяное печенье с шоколадом, клюквой и апельсиновой цедрой (www.gotovim.ru)

В овсяном печенье, приготовленного по этому рецепту, чувствуется апельсиновая нотка, яркий шоколадный акцент на фоне нежной рассыпчатой текстуры с вкраплением красных брызг клюквы. Аромат выпечки просто потрясающий! Перед замесом теста, овсяные хлопья хорошо перемешивают с мягким сливочным маслом, и только после этого добавляют остальные ингредиенты.


Медовуха клюквенная

Медовуха клюквенная

Вареную медовуху можно приготовить с добавлением ягод, как например в этом рецепте. Клюква придаст готовому напитку не только яркий цвет, но и будет чувствоваться во вкусе и аромате. Вместо клюквы можно взять бруснику или черную смородину.


Козинаки из семечек тыквы и подсолнечника с вяленой клюквой

Козинаки из семечек тыквы и подсолнечника с вяленой клюквой (Егор Калинин)

Эти козинаки не такие уж и жесткие (не классически вкуснейший, но зубодробительный грильяж). Даже когда сладость хорошо подсохнет, пластинку козинаков можно легко разломить. Все потому, что карамель варят не только из сахара, а с добавлением меда. Вяленая клюква в рецепте оказалась к месту: приятно почувствовать в ореховой сладости легкую кислинку.


Овсяное печенье с бананом и клюквой

Овсяное печенье с бананом и клюквой (www.gotovim.ru)

В рецепте этого овсяного печенья всего два основных ингредиента - овсяные хлопья и спелый банан. Готовится оно настолько быстро и просто, что даже ребенок справится с этой задачей. А в итоге получается вкусный десерт, который ничем не уступает более калорийным сладостям, только еще и фигуре не вредит. При желании в печенье можно добавить другие сушеные ягоды, семечки или орехи - все зависит только от вашей фантазии. С любыми добавками будет очень вкусно.


1 2 3 4

Голосование