Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



кефир / метка


1 2 3 4 5 6 7

Манник на кефире в мультиварке

Манник на кефире в мультиварке (www.gotovim.ru)

Манник - простая выпечка, но в то же время есть небольшие хитрости в рецепте пирога из манки, которые надо учитывать при выпечке. Принцип приготовления манника прост - вместо муки используют манную крупу. А остальные ингредиенты - как у обычного сладкого пирога. Большинство пекут манник в духовке, но есть рецепты манника в мультиварке. И, пожалуй, этот рецепт манника - самый легким для мультиварки.


Пирог с тыквой и яблоками

Пирог с тыквой и яблоками (www.gotovim.ru)

При кажущейся сложности рецепта, яркий, ароматный пирог сможет приготовить даже тот, кто никогда не сталкивался с приготовлением теста. Минимум простых и бюджетных ингредиентов, отсутствие дрожжей в составе выпечки, большое количество начинки делает пирог с тыквой и яблоками лакомством доступным для малышей и тех, кто придерживается правильного питания. Тесто в рецепте пирога замешивают на кефире, но вы можете заменить его любым кисломолочным продуктом на ваш вкус.


Пирог на кефире с клубникой

Пирог на кефире с клубникой (www.gotovim.ru)

Простой рецепт восхитительного пирога с клубникой на каждый день. Тесто для пирога замешивается на обычном кефире с добавлением соды. В результате клубничный пирог получается воздушным, пористым, с вкраплениями сочных ароматных ягод. Для выпечки удобно использовать силиконовую форму.


Пышные оладьи на кефире

Пышные оладьи на кефире (Оксана Путан)

Проверенный рецепт пышных оладий на кефире, которые не опадают после того, как их снимут со сковороды. Тесто для оладий замешивается очень просто, причем на 2 стакана кефира, из которого выходит приличная горка оладий, хватает всего 1 яйца. И помните, что оладьи жарят на слабом огне, иначе они могут пригореть и не прожариться внутри.


Пышные вергуны на кефире

Пышные вергуны на кефире (www.gotovim.ru)

Вергуны - это воздушная выпечка на кефире. Если замесить тесто на 2 стаканах кефира, то получится целая гора вкусных завитушек, сладких и пушистых. Рецепт вергунов простой и готовить их быстро и легко. Прорезал отверстие в ромбике теста, протянул через отверстие кончик заготовки и вывернул заготовку в узелок. Благодаря воздушному тесту жарятся вергуны быстро. Из перечисленных в рецепте продуктов получается 20 шт.

Хачапури с творогом и сыром на сковороде

Хачапури с творогом и сыром на сковороде (www.gotovim.ru)

Рецептов хачапури известно много, а все потому, что каждый пекарь старается добавить в рецепт что-то от себя. Но главные ее составляющие всегда неизменны - это слоеное или сдобное тесто и, конечно же, творог или сыр. Именно они и дали название блюду. «Хачо» - дословно творог, а «пури» - хлеб. Чем больше начинки, тем вкуснее хачапури. Можно готовить их как в духовке, так и на сковороде. Но в последнем случае приготовление лепешки значительно упрощается.


Оладьи с ягодным припеком

Оладьи с ягодным припеком (iii)

Ягоды для припека используют не часто, а зря. Основа этого рецепта оладий с ягодами обычное тесто на кефире с содой. Однако оладьи получаются знатными пышные, пористые и с россыпью сочных ягод. Пока они еще горячие, надо сложить их стопочкой и посыпать сахарной пудрой. Подавать со сметаной или сгущенкой.


Холодный томатный суп с кефиром

Холодный томатный суп с кефиром (iii)

В рецепте этого холодного супа из томатов с кефиром нет чеснока, лука, растительного масла, уксуса, зелени. Всего того, что усиливает вкус, но многих отпугивает. Чтобы суп не получился пресным, достаточно добавить оливки, каперсы или огурцы. Для большей сытности к готовой охлажденной основе подают нарезанные маленькими кусочками копчености, вареное яйцо и сухарики.


Мацун

Мацун (JullS)

Мацун (или мацони) - кисломолочный напиток армянского происхождения из ферментированного молока. Для приготовления мацуна в домашних условиях, прежде всего, нужно добыть закваску. Можно приобрести в аптеке сухие молочные культуры типа «наринэ», а можно сходить в армянский магазин и купить баночку готового мацуна. На 1 неполный литр молока понадобится 2 полные ст.л. мацуна. Остаётся только добавить то, что говорят знакомые армяне - мацун невероятно полезный, наиболее полезный из всего ряда кисломолочных продуктов. Не вижу причины им не верить.


Свекольник на кефире

Свекольник на кефире (www.gotovim.ru)

Свекольник или холодник можно приготовить из печеной или отварной свеклы. Кефир предварительно надо охладить и только после этого заливать им подготовленные овощи и остальные ингредиенты холодного супа.


1 2 3 4 5 6 7

Голосование